Победа!

Годы военные, судьбы людские

Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом.

В центральной городской библиотеке прошла торжественная церемония вручения памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» труженикам тыла нашего города.

С началом войны остро встала проблема рабочих рук. Часть квалифицированных специалистов получили бронь, но большинство рабочих были призваны в армию. Их место заняли женщины и дети-подростки.
       Много испытаний пришлось им пережить, но при этом люди не переставали радоваться жизни и надеяться на победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба, были братьями и сёстрами, связанными узами войны.
       К нам в гости пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
       Тружеников тыла пришли поздравить и вручить юбилейные медали председатель городского собрания депутатов Дмитрий Шуткин, заместитель главы карабашского городского округа Чернова Алена, председатель совета ветеранов Кустов Валерий и офицер по обеспечению информационной безопасности Лаврентьев Дмитрий. Для ветеранов тыла была подготовлена концертная программа, где прозвучали стихи и песни военной поры. Много слов благодарности услышали мы в этот день за организованный торжественный вечер, но особенно приятно было услышать эти слова из уст тружеников тыла.

Балютова Гульнар,
библиотекарь ЦГБ.