Уральский добровольческий танковый корпус

К 100-летию отечественного танкостроения Челябинская городская библиотека им. Пушкина запустила сетевую акцию «Танковая среда», целью которой стало расширение познаний молодого поколения о героическом прошлом России.

Центральная городская библиотека присоединилась к акции, и продолжает свое участие.

Крепка броня...
Когда на запад эшелоны,
На край пылающей земли
Ту мощь брони незачехленной
Стволов и гусениц везли, -
Тогда, бывало, поголовно
Весь фронт огромный повторял
Со вздохом нежности сыновней

Два слова: - Батюшка Урал (Александр Твардовский)

Трудовой и боевой подвиг уральцев-рабочих и добровольцев, героические страницы памяти на века вписаны в историю Урала и России. Детище, гордость, легенда Урала – Уральский добровольческий танковый корпус в марте 2020 года отметил славное 77-летие. Уральский добровольческий танковый корпус – единственное в мировой истории танковое соединение, созданное на добровольные взносы трудящихся. Это бесценный опыт, не случайно некоторые документы по созданию корпуса были рассекречены только несколько лет назад. Как предполагают некоторые историки, такой мобилизационный пример не потерял своего значения до последнего времени. Более 100 тысяч уральцев подали заявления с просьбой служить в новом соединении. Из них отобрали 9660 лучших.
       Исходя из местных условий и ресурсов областей, соединения и части корпуса формировались в Свердловске, Молотове, Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. Командиром корпуса был назначен генерал-майор танковых войск Г. С. Родин, вернувшийся в строй после тяжёлого ранения. Боевой путь корпуса от Орла до Праги составил свыше 5500 километров. Корпус участвовал в Орловской, Проскуровско-Черновицкой, Висло-Одерской, Нижне-Селезской, Верхне-Силезской, Пражской, Берлинской операциях.
       Добровольцы представляли лучшую часть трудовых коллективов, среди них было много квалифицированных специалистов, активных коммунистов и комсомольцев. Участниками танкового корпуса были и наши земляки. Уже 15 марта 1943 года на фронт уходит первая команда добровольцев Уральского танкового корпуса из нашего города, в составе её были – Вершинин М.Д., Санников Н.И., Тимофеев В.С., Зыкин Н.И., Киприянов С.П., Фаизов А., Саитгалиев К. ТкачевА.Я., Гусев П.А., КалининиченкоИ.Ф., Дегтярев Н.Ф., Шушканов А.Л., Зенков Н.Л., Старцев В.П., Чуфаров П.Г., Абрамов И.Ф., Бочков Я.С, Мишарин А.А, Третьяков П.Х. Смоленцев М.С, Папулов В.Г, Старков П.П, Пермяков Н.П, Кекин К.П, Бордин П.Н., Козырев Н.И., Бармин А.М., Киприянов В.Г., Гончаров Б.А., Колчин П.М., Порядин И.В., Пермяков Г.А., Воробьев Г.Н., Кислов А.Д., Алексейцев М.А., Это были лучшие из лучших специалистов города. Через 10 дней 25 марта на фронт отправляется вторая команда добровольцев в составе: Одинцев И.Г, Бесолов Т.П., Сорвирок В.К., Киприянов Б.Я., Мартемьянов В.А., Мартынов И.М., Иванов Г.П., Трифанов И.Г., а еще через две недели 6 апреля 1943года уходит третья команда: Яковлев В.В., Запевалов П.М., Гончаров И.Я., Некрасов В.И, Кириченко И.Я., 3 мая 1943 года призывают ТряпицинаТ.Е.. После их уходили на фронт в составе корпуса и другие наши земляки. За период с 15 марта по 24 мая 1943 года добровольцами Уральского добровольческого корпуса из Карабаша стали 55 человек. Еще в течение нескольких месяцев 1943 года в Уральский добровольческий корпус уходили наши земляки. О славном боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса вспоминали наши земляки Николай Иванович Козырев, Петр Павлович Старков и Николай Иванович Санников, которые уходили на фронт в составе первой команды добровольцев Карабаша. Они воевали плечом к плечу в механизированной бригаде корпуса. Не всем карабашцам-участникам 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса суждено было вернуться домой. Сложен и тяжел был их путь к Победе. Многие из них удостоены правительственных наград. Не обо всех сохранились данные в архивах, не со всеми в свое время мы могли встретиться и поговорить. Но, то счастье, жить нам в мирное время, завоеванное нашими земляками, навсегда останется в нашей памяти.

Уральский добровольческий танковый корпус

Материал подготовила Елена Старкова, библиотекарь зала досугового чтения ЦГБ.