«Он упал на траву...» Автобиографическая повесть Виктора Драгунского.

«Он упал на траву...» Автобиографическая повесть Виктора Драгунского. Кажется, неприятное слово «карантин» становится нашей новой реальностью. Видимо, не зря мы прочитали так много антиутопий за последние годы. Хорошая новость, даже время на карантине можно провести с пользой.

Хорошая литература умеет одинаково пристально смотреть в прошлое и в будущее. А еще — заглядывать куда-то глубоко внутрь человека и находить там ответы даже на незаданные нами вопросы. Наверное, поэтому книги стали для нас больше, чем материальными объектами. С ними можно подружиться, они дают надежду, они умеют утешать и смешить. Книга может стать бесконечным порталом, путешествием в другие миры.
      Центральная детская библиотека предлагает...
      Автобиографическая повесть Виктора Юзефовича Драгунского «Он упал на траву...» открывает новую, «военную» серию «Самоката». Название серии — «Как это было» — объясняет издательский замысел: рассказать о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов честно и объективно — настолько, насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов — это русские писатели-фронтовики, непосредственные очевидцы описываемого, люди с безупречной личной и писательской репутацией. Объективность, мы надеемся, обеспечит «научный аппарат»: в каждой книге серии художественное произведение дополняется статьёй историка, излагающей сегодняшний взгляд на описываемые события.
      Первая книга серии «Как это было» рассказывает о судьбе московского ополчения, о трагедии осени 1941 года: не призванные в действующую армию (по здоровью, возрасту и т. п.) москвичи добровольцами отправляются на рытьё окопов и сталкиваются — необученные, необмундированные и даже не вооружённые, — с никем уже в тот момент не сдерживаемой волной немецкого наступления.

Отрывок из произведения: «Очень тёмная была ночь, когда я, нагруженный разными свёртками, усталый как чё«Он упал на траву...» Автобиографическая повесть Виктора Драгунского.рт и голодный, подошёл к своему переулку. Здесь, у аптеки, я должен был подождать её. На улице уже было тихо и глухо. Москва отдыхала после тревожного дня перед тревожной ночью. Все мы, москвичи, знали, что через несколько минут обязательно прозвучит сигнал воздушной тревоги, фриц опять начнёт рваться к нашему городу и мы уведём женщин, детей и стариков в бомбоубежище, а сами побежим на свои места — в лестничные клетки, в подъезды и на крыши, будем слушать надсадный вой чужого мотора и с надеждой смотреть на кинжально-перекрещивающиеся лезвия прожекторов. Нетерпеливым сердцем будем подгонять зенитчиков и будем радоваться, когда услышим первые удары наших батарей, — они такие сильные, молодые и стучат полновесно, как весенний первый гром, когда, резвяся и играя, — как там дальше? Ах да, — грохочет в небе голубом! Знал я также, что молодой командир батареи у зала Чайковского будет командовать: «Огонь!», и после каждого залпа он будет звонко материться, и это всем нам, дежурящим на окрестных крышах, будет как маслом по сердцу».

Тамара Дзугаева, библиотекарь абонемента ЦДБ