Читаем детям о войне

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

9 Мая – светлый и радостный праздник, день Победы над врагом. Именно в этот день закончилась ВОВ. Эту победу ждали все. Ежегодно 9 мая вся страна, весь мир отмечает этот большой праздник – Победу в Великой Отечественной Войне.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий.
Но у нас есть книги. Написано много произведений о героических подвигах нашего народа в эти тяжелые годы.

Читаем детям о войнеИ мы будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом нашей Родины. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Они не щадили себя, стояли насмерть, сражались до последних сил за каждый город, за каждое село, за каждую улицу. Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперед, только вперед! Ведь солдаты защищали свой дом, свою семью, свою Родину.
Международная Акция «Читаем детям о войне» — крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Акция проводится в преддверии 9 мая с 2010 года. За 10 лет участниками стали более 4,0 млн. (4 138 872) детей и подростков.
Принято решение в год 75-летия Победы провести Акцию «Читаем детям о войне» в заявленный ранее день – 6 мая. Основная идея остается прежней чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.
Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, ребята! Предлагаем вам поддержать Акцию и 6 мая в кругу семьи прочитать любое художественное произведение о войне, в память о защитниках нашей Родины!

Майя Верёвкина, заведующая ЦДБ