«Будем читать»

Дорогие наши читатели запускаем акцию «Будем читать». Мы будем вас знакомить с книгами из фонда Центральной детской библиотеки. Предлагаем провести время с пользой за чтением книг.

Накануне великого праздника Победы мы начали знакомство с книгами о войне

Период самоизоляции — отличная возможность посвятить время детям
Многие задают себе вопрос , чем заняться с детьми? Читайте! Читайте с детьми как можно больше, а главное - говорите, о чем прочитали!
     С детства прививайте ребенку любовь к чтению.

Виталий Семин «Ласточка-звездочка»
Автобиографическая повесть Виталия Николаевича Семина «Ласточка-звездочка» продолжает «военную» серию «Самоката». Название серии — «Как это было» — объясняет издательский замысел: рассказать о Великой Отечественной войне честно и объективно — насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов: это русские писатели-фронтовики, очевидцы описываемого, люди с безупречной личной и творческой репутацией. Объективность, мы надеемся, обеспечит «научный аппарат»: в каждой книге серии художественное произведение дополняется статьёй историка, излагающей сегодняшний взгляд на описываемые события.
Сергей, герой «Ласточка-звездочка», вырос в Ростове-на-Дону. В 1941 году ему было четырнадцать лет; первые бомбёжки, бои за город, немецкую оккупацию он встретил семиклассником, вместе с друзьями, родителями, учителями, — беда была общей, и это помогало переносить её тяжесть. Но потом на долю Сергея выпала личная война, которую ему предстояло вести уже одному: угнанный в Германию, он стал остарбайтером (нем. Ostarbeiter — работник с Востока), бесправной и почти бесплатной рабочей силой для немецких хозяев, фактически возродивших рабство.
Отрывок из произведения: "День четырнадцатилетия Сергея был всесемейно признан новой ступенью его домашней самостоятельности. Обязательное возвращение домой передвигалось с десяти на одиннадцать часов вечера, а велосипед, который до сих пор считался собственностью отца (отец никогда на нем не ездил), окончательно передавался Сергею. Все эти важные решения были шутливо сообщены на взрослой половине стола и торжественно оглашены на детской. Друзья Сергея целый час мыкались в ожидании ужина среди утомительно многочисленных взрослых. Разочарованные тем, что на детской половине стола не поставили вина, они пережидали речь отца Сергея с набитыми, но из вежливости переставшими жевать ртами, запили ее огромным числом стаканов чая, деловито соревнуясь, заели пирожными и вытащили Сергея во двор, где устроили ему великое осмеяние.
Сегодняшние дети и их родители должны читать такие книги. Там не только война, а еще и то, что волнует и тревожит всех людей и сейчас. Как стать своим в компании, как дать отпор подлому, но сильному и еще многое".

«Будем читать»

Тамара Дзугаева, библиотекарь ЦДБ