Ольга Берггольц – голос надежды блокадного Ленинграда

… Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

Страна моя, печальная страна…

Ольга Берггольц – голос надежды блокадного Ленинграда16 мая 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения советской поэтессы, прозаика и драматурга Ольги Берггольц. Родилась Ольга в 1910 г. в Санкт – Петербурге В годы Великой Отечественной Войны Ольга Берггольц оставалась в осажденном Ленинграде. С августа 1941 г. работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. С января 1942 г. начала работать над сборником «Говорит Ленинград», который составлен из радиовыступлений с декабря 1941 г. по июню 1945г. Каждое выступление предварялось словами «говорит Ленинград». Этих слов с нетерпением ждал затаившийся блокадный город. Сборник вышел в 1946г. Как пишет Ольга Берггольц: «Сама книжка – только малая часть той небывалой сердечной беседы людей одной судьбы, которую они вели между собой по радио целые годы – в дни штурма, в дни голода, в дни наступлений, в первые дни победы. Я счастлива, что мне выпала честь принять участие в этой неповторимой непрерывной беседе воинов и тружеников Ленинграда». Трогательны эпизоды, где описываются встречи восьмилетней девочки с букетиком полевых цветов, аккуратной старушки с гостинцем, встречающих бойцов дивизии, которые рвали блокаду.

В лирической повести «Дневные звезды», которую Ольга Берггольц считает своей Главной книгой, правдиво показана вся жизнь человека, воспоминания о трагическом времени ЛОльга Берггольц – голос надежды блокадного Ленинградаенинградской блокады, позволяющие понять и почувствовать судьбу поколения. В своем шедевре «Дневные звезды» Ольга Берггольц рассуждала, что писатель жив, когда впереди у него есть Главная книга. К ней она пришла ценой жизни. Звезды ее души были кристально чисты. « …июльский вечер все голубел, все сгущался, первые звезды зажглись в просторном окошке избы- читальни, и вот Петр Петрович сказал, что будто бы звезды никогда не исчезают с неба: кроме звезд ночных и вечерних, есть еще и дневные звезды. Они даже ярче и красивее, чем звезды ночные, но никогда не видны в небе: их затмевает солнце. И вот с этого вечера одолело меня неистовое желание - увидеть дневные звезды! … и показать их другим».

Произведения Ольги Берггольц будут очень интересны читателям, которые найдут для себя нравственные примеры жителей блокадного Ленинграда, в нечеловеческих условиях проявивших непреклонность, стойкость, мужество.

Елена Жуковская, библиотекарь ЦГБ