ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

Наша страна отметила 75- летний юбилей Великой Победы. Русский солдат прошел дорогами войны до Берлина. Во время войны было создано много грозного оружия. Это и знаменитая «Катюша», и автомат Калашникова и конечно же знаменитая «тридцатьчетверка».

В первые месяцы войны Красная Армия отходила все дальше и дальше на восток, немцам казалось, что еще несколько недель, и они войдут в столицу. Однако нередко среди победных сводок, поступавших в немецкие штабы, нет-нет, да и проскальзывала информация такого характера: «...Очень неприятным сюрпризом было появление танка Т-34, против которого немецкие противотанковые орудия бессильны». В то время подобные донесения воспринимались противником как досадная случайность. Но время шло, и появление на поле боя Т-34 каждый раз оборачивалось для немцев ощутимыми потерями. "...Русские танки Т-34 показали нашим привыкшим к победам танкистам свое превосходство в вооружении, броне и маневренности. Танк Т-34 произвел сенсацию, – пишет немецкий генерал Э. Шнайдер.

А создавалась знаменитая «тридцатьчетверка» трудно. Танков было мало, а которые были не соответствовали жестким требованиям современного времени. И вот в 1933 году Сталину доложили, что есть некий инженер конструктор М. Кошкин и у него есть интересные разработки. Чертежи Кошкина обсудили на Политбюро и дали свое согласие на пробную партию. В ночь на 17 марта 1940 г. машины двинулись в центр города, в Кремль. Разработчикам предстояло показать Т-34 членам правительства. Танки получили похвальные отзывы всех присутствующих.

К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии насчитывалось уже 1225 танков Т-34. На базе ЧТЗ разместился ленинградский Кировский завод. Так началась история знаменитого на весь мир Танкограда. И уже 20 декабря 1941 года Танкоград выпустил первые 20 танков Т34.Но прославилась «тридцатьчетверка» на весь мир под Курском возле села Прохоровка 13 июля 1943 года, когда произошло Великое танковое сражение. За легкость и маневренность танк солдаты прозвали его «балериной». Танк любили и даже посвящали ему стихи.

«Тридцатьчетверка» участвовала и при взятии Берлина. Много после этого танка было выпущено различных моделей, но именно танк Т34 был впоследствии назван Оружием Победы.   Отгремела война. В память об этой ужасной войне во многих городах установлены памятники, обелиски тому или иному оружию, нобольше всего памятников лучшему танку Второй мировой войнысоветскому Т-34.

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

Елена Старкова, библиотекарь ЦГБ