Информация по событиям и мероприятиям в рамках нац.проекта «Культура

Победа!

ПОЭТИЧЕСКАЯ МОЗАИКА ЛЮДМИЛЫ ТАТЬЯНИЧЕВОЙ

В 60 - 80 годы 20 века имя поэтессы Людмилы Татьяничевой было знакомо всей стране и пользовалось огромной популярностью. Ее знаменитые строки часто цитировались: "Когда говорю о России, я вижу свой синий Урал!",

"Как солнце в драгоценной грани - в Урале Русь отражена..."
Л. К. Татьяничева - ее голосом говорило поколение 30-х годов, людей, преодолевших тяжелейшие испытания войны и труда. Трудное детство, полуголодные, сиротские годы - в таких условиях формировался ее характер.

"…Я рыла доты, строила заводы

И в зелень одевала пустыри.

С народом вместе прожитые годы

За мною встали как богатыри..."

В стихах Л. Татьяничевой есть черты сурового тыла Великой Отечественной: очереди за хлебом, суровый голос Левитана, дети, вдовы.
" Из гнева плавился металл, а слезы превращались в порох."
Тему Родины, России, уральского синегорья Людмила Константиновна считала главной, неотрывной от собственной судьбы. Камень, огонь, металл - образы, связанные с " каменной кладовой" России - Уралом, его мастерами - умельцами.

"…По красоте, по скрытой силе

Мне не с чем мой Урал сравнить.

Иной здесь видится Россия...."

Л. К. Татьяничева своим творчеством прославила наш Урал и, оставаясь дочерью Урала, встала в ряд лучших Российских поэтесс, заняла достойное место в большой антологии поэзии 20 века.

"Гордым легче - гордые не плачут,

Ни от ран, ни от душевной боли.

На чужих дорогах не маячат,

О любви, как нищие, не молят.

Широко расправлены их плечи,

Не гнетет их зависти короста....

Это правда - гордым в жизни легче,

Только гордым сделаться не просто."

Л. К. Татьяничева создала и детскую поэтическую библиотечку, написала 12 сборников для детей разного возраста: "Зеленое лукошко", "Звонкое дерево", "5 веселых молотков", "Веселый улей", " Яблоки для всех", а также стихи - сказки: "Сказка о громе", "Лопух", "Печальная история".

«…Для себя не прошу и малого:

Лишь цвело бы мое Отечество

И поверило в знамя алое

Все великое человечество!"

Урал помнит Людмилу Константиновну!

В Челябинске есть улица имени Людмилы Константиновны Татьяничевой, библиотека № 26 в Челябинске носит имя поэтессы, в честь нее названа малая планета (№ 3517).

ПОЭТИЧЕСКАЯ МОЗАИКА ЛЮДМИЛЫ ТАТЬЯНИЧЕВОЙ

Гульзифа Захаркина, библиотекарь библиотеки-филиала № 1