Информация по событиям и мероприятиям в рамках нац.проекта «Культура

Победа!

Приятный вечер на 80 мнут

Раз в год по традиции Центральная городская библиотека проводит бенефис читателей.

Прошлая встреча была организована в тесном кругу для людей разных возрастов и профессий. Она оставила неизгладимое впечатление у всех участников.
      В условиях самоизоляции же гости пошли на освоение новых технологий для того, чтобы в режиме онлайн – конференции поговорить о книгах.
Темой нынешней встречи стали уроки, которые мы можем извлечь из книг.
Организаторы встречи Дарья Сычева и Гульнар Балютова приятно отметили, что география таких мероприятий начинает расширяться.
В этот раз гостями стали не только книголюбы нашего города, но также жители Челябинска и Пскова. Среди молодежи оказались представители литературно - медийного проекта «Литкомпас» - лингвисты, видеорежиссеры, редакторы, журналисты, а читатели – профессионалы собрались из медицинской сферы и индустрии красоты.
     Каждый выбрал для себя особенную книгу из любимого жанра. Почти два часа шла эта живая беседа! Собравшиеся делились своими впечатлениями о самых потрясающих моментах любимых произведений, записывая понравившиеся цитаты и авторов, о которых прежде не слышали.
Также поднимались очень актуальные темы чтения в условиях пандемии, отношения к электронным книгам, аудиокнигам, рейтингу лучших переводчиков зарубежной литературы и другие интересные вопросы.
     Среди тех изданий, что, по мнению любителей книг, давали им жизненно важные уроки, были даже детские произведения.
Изюминкой встречи стало то, что одна из участниц онлайн – встречи Екатерина Сагоконь из Челябинска, автор многих интересных рассказов и статей, подарила редкому фонду ЦГБ сборник рассказов «Фантастический век». В него, помимо рассказов современных писателей - фантастов, вошло и ее произведение «Властители пяти галактик: хроники».
     Примечательно то, что Екатерина рассматривает для себя возможность стать букблоггером. Возможно, эти встречи окажут ей какую –то помощь в самоопределении. Сборник «Фантастический век» будет доступен в читальном зале ЦГБ после снятия карантинных мер.
     А участники книжного зума с нетерпением ждут следующей встречи.

Дарья Сычева, зав. отделом обслуживания ЦГБ.