Информация по событиям и мероприятиям в рамках нац.проекта «Культура

Победа!

Это страшное слово ВОЙНА

Это страшное слово ВОЙНА      22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны, ведь в этот день началась Великая Отечественная война.
      На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250 – 300 км от государственной границы. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1 418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили более 26 млн человек. Из них более 8,7 млн погибли на полях сражений, 7,42 млн человек были намеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 млн погибли от жестоких условий оккупационного режима, 5,27 млн человек были угнаны на тяжелые работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на Родину чуть больше половины – 2,65 млн человек, 2,16 млн человек погибли или умерли в плену.
24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
22 июня в память о начале Великой Отечественной войны на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной.
      Жители России вспоминают начало Великой Отечественной войны минутой молчания и звоном колоколов, по всей стране проходят различные патриотические акции. Во многих городах первые памятные мероприятия проходят в час, когда началась война.

Елена Старкова, библиотекарь ЦГБ