Веселый грустный человек

Веселый грустный человек         Ироничные произведения Михаила Зощенко полны едкой сатиры и посвящены злободневным темам его времени. В его книгах тонкие и меткие насмешки над пороками общества и отдельных индивидов умело смешаны с неподдельной грустью по поводу всего происходящего, и они действительно заставляют задуматься. Можно с уверенностью сказать, что Зощенко своими трудами помог многим людям измениться к лучшему.

Интересные факты из жизни Зощенко

• Когда Зощенко было 5 лет, он внес свой вклад в возведение музея Суворова. Его отец, художник, декорировал фасад здания мозаикой и привлек к работе маленького сына. «В левом углу картины имеется зелёная ёлочка. Нижнюю ветку этой ёлочки сделал я. Она получилась кривая, но папа был доволен моей работой», – так описал свой зодческий труд сам Михаил Зощенко.
  • Свой первый рассказ Зощенко написал в 13 лет. Произведение называлось «Пальто».
  • В гимназии он писатель учился плохо, причем хуже всего дело обстояло с русским языком и литературой. «Учился я весьма плохо. И особенно плохо по русскому – на экзамене на аттестат зрелости я получил единицу по русскому сочинению… Эта неуспеваемость мне и сейчас тем более странна, что я тогда уже хотел быть писателем и писал для себя рассказы и стихи», - вспоминал сам писатель.
  • В детстве будущий писатель едва не утонул во время купания в Неве. К счастью, шестилетнего Мишу спасли.
  • В годы первой мировой войны Зощенко, удостоенный множества наград за свою доблесть, серьезно пострадал в результате газовой атаки. Он оправился от отравления, но получил порок сердца и всю жизнь страдал от мучительных приступов.
  • После Февральской революции Михаил Михайлович кем только не работал - начальником почт и телеграфов, комендантом почтамта Петрограда, адъютантом Архангельской дружины, при советской власти – секретарём суда, инструктором по кролиководству и куроводству в Смоленской губернии.
  • «К военной службе не годен», - такой отказ Зощенко получил в военкомате в первые дни Великой Отечественной войны. Остался в Ленинграде и вместе со своим сыном дежурил на крыше дома в противопожарной команде. Его писательский талант пригодился в агитационном деле: антифашистские фельетоны в газетах и на радио имели большой успех. Снова воевал – уже на фронтах гражданской войны. После служил агентом уголовного розыска, делопроизводителем Петроградского военного порта, столяром, сапожником… А вот отдушиной для будущего классика была литературная студия Корнея Чуковского при издательстве «Всемирная литература». А в сентябре 1941 года Зощенко в приказном порядке эвакуировали сначала в Москву, а после в Алма-Ату. С собой можно было взять только 12 кг багажа, и Михаил Михайлович сложил в чемодан свои тетради и наработки для будущей книги «Перед восходом солнца». На всё остальное осталось четыре килограмма.
  • Трудом всей своей жизни Михаил Михайлович считал повесть «Перед восходом солнца», над которой работал с 1930-х годов. Это автобиографическое произведение по сути стало горькой исповедью. К концу работы над книгой Зощенко пришёл к выводу, что вся его жизнь состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих.
  • 14 августа 1946 года - постановление ЦК ВКП(б) разнесло в пух и прах журналы «Звезда» и «Ленинград» за сотрудничество с Зощенко. «Ленинград» закрыли навсегда, а «Звезду» долго полоскали за публикацию пошлых литературных карикатур на советского человека и его советский быт – всего того, за что прежде дали Михаилу Михайловичу орден. Зощенко заклеймили «подонком литературы», а «Перед восходом солнца» назвали омерзительной вещью.
  • Двери перед Зощенко открылись только тогда, когда умер Сталин. В июне 1953 года его снова приняли в Союз писателей как автора и переводчика. А в мае вместе с Анной Ахматовой пригласили в Дом писателя на встречу со студентами из Англии. Иностранные гости не особо разбирались в советской действительности, и решили, что тех, кого партия заклеймила громкими и позорными словами, давно не должно уже быть в живых. Они настойчиво просили показать им могилы свободолюбивых Михаила Зощенко и Анны Ахматовой. Но им показали светил литературы живыми!
  • В честь Зощенко назван астероид под номером 5759.

Гульнар Балютова, библиотекарь ЦГБ