Народный волонтерский проект памяти «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941 – 1945 гг.) в Карабаше

Народный волонтерский проект памяти  «Полевая почта – Южный Урал»  (письма с фронта 1941 – 1945 гг.) в Карабаше14 октября в Центральной городской библиотеке города Карабаша произошло радостное событие – она получила первые двадцать экземпляров книги «Полевая почта – Южный Урал. Карабашский городской округ» (письма с фронта 1941 – 1945гг.), посвященной 75 –летию Великой Победы.

Это памятное издание, детище библиотекарей и результат их кропотливого и очень ответственного труда, скоро пополнит фонды муниципальных библиотек. Книга вышла в издательстве «ЛитРес» при финансовой поддержке администрации Карабашского городского округа.

В течение нескольких месяцев рабочая группа сотрудников ЦГБ трудилась над созданием этой книги. Вся работа была разделена на определенные этапы, был разработан механизм сбора и сканирования фронтовых писем. Благодаря партнерам - сотрудникам архивного отдела администрации, городского музея и жителей города было собрано 48 писем и открыток, посланных фронтовиками своим родственникам и друзьям в период Великой Отечественной войны. Для набора текстовых документов на основе сканированных писем с фронта были привлечены волонтеры и весь коллектив библиотеки. После набора текстовых документов, началась работа над созданием макета электронного издания книги.

Библиотекари с особым трепетом отнеслись к процессу создания этого редкого издания. Фронтовые письма – это бесценные человеческие документы, свидетельства стойкости, мужества, горячей преданности наших воинов своей Родине. В них живут бессмертные души земляков-карабашцев, поэтому создатели книги постарались сохранить и авторский стиль, и орфографию.

В сети Интернет Центральная библиотека присоединилась к акции ЧОУНБ «Читаю письма с фронта». На представленных видеороликах письма карабашцев с фронта читают школьники, руководители учреждений города, сотрудники библиотек (https://vk.com/public199055635). Каждое такое письмо - ценный исторический источник, позволяющий глубже изучить период Великой Отечественной Войны, лучше прочувствовать это переломное для нашей страны событие.

Активное участие библиотечных специалистов в народном волонтерском проекте оНародный волонтерский проект памяти  «Полевая почта – Южный Урал»  (письма с фронта 1941 – 1945 гг.) в Карабашетмечено Главой КГО Олегом Будановым, который принял решение о финансировании дополнительного тиража книги «Полевая почта – Южный Урал. Карабашский городской округ» (письма с фронта 1941 – 1945гг.) Этим изданием планируется пополнить не только фонды библиотек, но и городского музея и архива, а также личные библиотеки родственников участников Великой Отечественной войны. В центральной библиотеке пройдёт большая презентация книги с приглашением представителей администрации, партнеров библиотеки и жителей города.

Работа в данном направлении продолжается. Впереди у библиотекарей Карабаша ещё много интересных идей и планов.

И.Егорочкина. Директор МКУК «ЦБС КГО»