Неизвестный Салтыков – Щедрин

Неизвестный Салтыков – Щедрин      27 января исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя и критика Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина. Настоящая фамилия писателя – Салтыков, но так как он совмещал литературу с государственной службой, пришлось взять псевдоним Салтыков – Щедрин. Родился он в семье потомственного дворянина, получил домашнее образование, учился в Царскосельском лицее и мечтал стать «наследником» Пушкина. Служил в канцелярии военного министерства. За повесть «Запутанное дело» был отправлен в служебный перевод в Вятку.Пробыв в ссылке 7 лет, через год он становится чиновником особых поручений при министерстве внутренних дел. Также

ссылка в Вятке стала поворотным моментом в жизни Салтыкова – Щедрина: там он познакомился со своей будущей женой, с которой прожил 33 года. После ссылки служил вице- губернатором сначала в Рязани, потом в Твери. 16 лет Салтыков –Щедрин работал редактором журнала «Отечественные записки».

Государственную службу Михаил Евграфович совмещал с литературной деятельностью. Он сделал популярным литературный жанр социально- сатирической сказки, направленной на разоблачение людских пороков, высмеивал чиновников и помещиков. В своих острых сатирических произведениях писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени. Жизненный путь Салтыкова –Щедрина постоянно предоставлял писателю богатый материал для творчества. Среди главных его произведений «История одного города», «Пошехонская старина», «Дневник провинциала в Петербурге», «История одного города», «Господа Головлевы».

История одного города   «История одного города»

Искрометный роман великого сатирика передает историю многострадального города Глупова. Говоря о глуповцах, писатель изображает истинную сущность и природу русского народа на протяжении веков. Они ведомые, недалекие, любят того, кто гладит их по голове, и ропщут на тех, кто оказывается слишком строг. Но как бы то ни было, они нуждаются в том, чтобы ими кто-то правил, потому что без этого они просто-напросто растерзают друг друга. Безусловно, с самого начала понятно, что город Глупов - это собирательный образ всех городов русских, а градоначальники - это прообразы реальных правителей. Салтыков-Щедрин не просто написал роман о выдуманном городе – это сатирическое изображение государства Российского.

"Господа Головлевы"

Роман "Господа Головлевы" стоит в ряду лучших социально-психологических произведений русской литературы. Писатель исследует в нем причины и симптомы тяжелой духовной болезни, которую можно назвать "нравственной анемией". Изображая жизнь дворянства накануне и после отмены крепостного права, быт и нравы помещиков, Салтыков-Щедрин со всей беспощадностью рисует социальное зло, порожденное господством правящего сословия. Пагубное влияние собственности на человеческую душу приводит к разрушению личности, показанному на примере распада семьи Головневых. Центральным героем семейной саги становится человек, насквозь пропитавшийся ложью и лицемерием, внешне облеченном в форму благочестия и благоприличия. Образ Иудушки Головлева вошел в галерею лучших мировых сатирических образов и стал нарицательным.

Мелочи жизниВ цикле очерков "Мелочи жизни" писатель обращается к повседневной жизни обычных людей, где "нет места для работы здоровой мысли, нет свободной минуты для плодотворного труда". Писатель с горечью замечает: "Мелочи, мелочи, мелочи — заполонили всю жизнь". Повседневность с ее бессобытийностью и безыдейностью становится в цикле "Мелочи жизни" символом катастрофического мироустройства и тщетности духовных поисков.

Произведения Салтыкова – Щедрина не утратили своей актуальности, так как и в настоящее время можно увидеть прототипов его героев.

Елена Жуковская,

библиотекарь ЦГБ