Послушаем

Информация по событиям и мероприятиям в рамках нац.проекта «Культура

Национальная электронная библиотека

Библиотека нового поколения

Рифма в нотном стане

Встреча с поэтами — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. В уютном зале центральной городской библиотеки в очередной раз собрались члены литературного объединения «Голубая чаша». Это был удивительный вечер – экспромт «Поэтический джем». Идея сделать вечер – импровизацию назревал давно. И на этот раз нашим гостям предстояло соединить свои поэтические произведения с музыкой. Для начала ведущая Дарья Сычева представила песню, которую написала на стихи своей подруги московской журналистки Юлии Руденко. Это был очень интересный опыт музыкального прочтения стихотворения. Вдохновившись поданным примером, наши гости нашли в своем творчестве стихи, которые могли бы стать песней. Елена Ардышева прочитала в яркой выразительно-эмоциональной манере свои стихи о природе, которые так и просились стать песней. Стихи Владимира Сыскова, наполненные философской глубиной и смыслом, можно было представить себе на каком – либо бардовском концерте, а Владимир Панкратов уже давно известен в нашем городе как поэт – песенник. Поэты услышали, как бы прозвучали их стихотворения, будь они песнями. Как это ни удивительно, но многие стихи наших поэтов легко могли бы использовать рэп – исполнители, например, в такой манере бойко и уверенно прозвучали строки Галины Геращенко, Михаила Реги и нового участника литературного объединения – Анастасии Огневой. Все гости вечера щедро делились своим творчеством, в которых звучали размышления о прожитом, о дружбе, о любви, у каждого стихотворения своя история. Наших поэтов интересовало все: как происходит рождение стиха, в какой момент он становится песней. Встреча получилась интересной и незабываемо яркой.

Гульнар Балютова,

библиотекарь центральной городской библиотеки.