Один выбор может изменить тебя.

В наше время вопросы «Как найти свой путь» и «Чем заниматься в жизни» очень актуальны и будут оставаться актуальными еще долгое время. Были времена, когда ребенок рождался в знатном роде, и поэтому для него были открыты все дороги, а точнее дороги этого рода. А если ребенок рождался в бедной семье, например, башмачника, то у него не было выбора, чем продолжать дело отца. Времена очень сильно изменились. И сейчас для человека все дороги открыты.

Иногда всего лишь один уверенный шаг — решает гораздо больше, чем весь пройденный долгий жизненный путь. Он способен изменить не только судьбу человека, но и весь окружающий его мир. Именно такой выбор сделала главная героиня писательницы Вероники Рот Беатрис «Трис» Прайор в культовом цикле книг «Дивергент».

Один выбор может изменить тебя.

Цикл «Дивергент» — это книги со смыслом, который по-разному воспринимается людьми различных возрастных категорий.

Книга особенно актуальна для молодых читателей, которые еще в процессе познания и принятия себя и нахождения своего места в мире с определенным общественным устройством. На примере системы фракций автор показывает, что неправильно концентрироваться только на одном, главном своем качестве: необходимо развиваться комплексно и найти то сочетание черт характера, которое поможет и добиться своих целей и стать настоящим полезным для общества человеком.

Для более взрослой аудитории будет интересно устройство мира после апокалипсиса. Также читателей всех возрастов могут заинтересовать цитаты из книг – в  «Дивергенте» много внимания уделяется размышлениям о страхе, власти и общественном устройстве:

«Смысл не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Смысл в том, чтобы научиться контролировать свой страх и стать свободным от него».

«Теоретически, если ты расскажешь все свои секреты, то у тебя больше не возникнет желание лгать. Если худшее ты уже рассказал, то почему бы просто не быть честным».

«Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и всё начинается сначала».

«Наверное, быть всё время честным, требует мужества».

«Один выбор может изменить тебя».

«Легко быть смелой, когда страхи чужие».

«Где-то внутри меня живет милосердный, великодушный человек. Но при встрече я не узнаю её».

Гульнар Балютова, библиотекарь ЦГБ