«В краю хрустальных вод, тайги и соболей» медиа – урок в библиотеке

«В краю хрустальных вод, тайги и соболей»  медиа – урок в библиотеке

Люди могут приумножать природу, а могут погубить оставшее. В истории человечества не раз с лица земли исчезали многие виды животных и растений. Вскоре люди стали задумываться, как же сделать так, чтобы сохранить нашу природу, как исправить свои ошибки? И тогда они начали создавать заповедники и национальные парки, то есть такие места, где природа имеет право жить по своим законам.

Для учащихся МКОУ СОШ №1 в центральной городской библиотеке был проведен медиа – урок «В краю хрустальных вод, тайги и соболей», посвященный Баргузинскому заповеднику. Ребятам рассказали, что самым первым заповедником, который был открыт на территории Российской Федерации, принято считать именно Баргузинский государственный природный заповедник, который берет своё начало ещё в далеком декабре 1916 года. День открытия Баргузинского заповедника (а именно 11 января 1917 года по новому календарному стилю) также принято считать днём заповедных зон и национальных парков страны. Рассказ сопровождался познавательной презентацией, в которую были включены не только фотографии флоры и фауны заповедника, но также видеофрагменты из жизни животных, прекрасные виды озера Байкал, лесов и рек, находящихся на этой территории. Также вниманию школьников был представлен обзор книг «Заповедные места», посвященный Национальным заповедникам и паркам Южного Урала.

На данный момент на территории нашей страны существует около ста заповедных зон и около сорока национальных парков, что в процентном соотношении с общей площадью нашей страны занимает всего только около двух процентов. Наша с вами задача – сохранить природу не только в заповедниках, но и просто на планете Земля.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё — природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входя сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С.В.Смирнов

Гульнар Балютова, библиотекарь центральной городской библиотеки