«Масленица идет – блин да мед несет!» 6+

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.
В российских городах и селах народ каждый год с размахом отмечает Масленицу – праздник, во время которого люди ходят друг другу в гости, веселятся, пекут блины. Сотрудники центральной городской библиотеки побывали в гостях в санатории – профилактории «Синегорье» и провели для отдыхающих познавательно – развлекательную программу «Масленица идет – блин да мед несет!». Очень много интересного об этом празднике узнали присутствующие. Для многих было любопытно узнать, что каждый день масленичной недели имеет свое особое значение и традиции. Конечно, была проведена викторина об этом празднике и розданы призы победителям. Программа сопровождалась красочной презентацией « Широкая масленица», а закончилась встреча чаепитием с вкусными блинами, которые испекли повара «Синегорья».

Масленицу все встречайте!
Стол щедрее накрывайте!
Пусть блинов румяных дух
Согревает всех вокруг!

Масленица к нам пришла,
Значит скоро, уж, весна!
Всем желаем в этот праздник:
Теплоты, любви, добра!

Балютова Г.Д., библиотекарь ЦГБ.