Ты в памяти и в сердце, Сталинград! 14+

Ты в памяти и в сердце, Сталинград!Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,
Чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.
В заботах дня десятки раз подряд,
Сжимая зубы, затаив дыханье,
Твердили мы:
- Мужайся, Сталинград!-
О. Бергольц.

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. Для СССР потеря Сталинграда означала неминуемый крах, т.к. это лишило бы армию и промышленность основных источников нефти.
По своим масштабам и ожесточенности Сталинградская битва превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. 2 февраля страна отмечала 75 годовщину Сталинградской битвы. Для учащихся 10 класса МКОУ СОШ №1 сотрудники центральной городской библиотеки провели час мужества «Время тяжких испытаний – нерушимый Сталинград». К мероприятию была подготовлена интересная информация об этой великой битве и презентация «Ты в памяти и в сердце, Сталинград». Они с большим вниманием посмотрели документальные кадры военной кинохроники, посвященные Сталинградской битве, а так же для них была подготовлена виртуальная экскурсия по историческому памятнику «Мамаев курган».

Балютова Г.Д.,

библиотекарь юношеской кафедры ЦГБ.