«Эх, Масленица!» 6+

Эх, Масленица!«Эх, Масленица!» под таким названием 6 марта прошли фольклорные посиделки в центральной детской библиотеке г.Карабаша для учащихся 3 класса МКОУ СОШ №1. Масленица – один из любимых народных праздников на Руси сохранился до наших дней. Традиционно, на масленичной недели, библиотекари ЦДБ приглашают к себе в гости ребят, чтобы познакомить с народными традициями и обрядами.

После небольшого исторического экскурса вглубь веков ведущие вечера пригласили участников в путешествие по дням масленичной недели. Весёлые подвижные конкурсы сразу увлекли и детей и взрослых. В понедельник ребята поучаствовали в интеллектуальной игре «Масленичная неделя», где нужно было правильно соединить какому дню соответствует масленичная неделя. Во вторник - «Кулачки» ребята упираясь друг в друга руками выталкЭх, Масленица!ивали за линию. Среда «Ловля блинов»- две пары, мальчик и девочка, должны были испечь блины, девочка кидала блин, а мальчик сковородкой должен был поймать, побеждала та пара у которой было больше пойманных блинов. В четверг, как и раньше, ребята состязались в силе и ловкости перетягивая канат. Пятница игра «Прогони зиму»- ребята сбивали кегли с изображением зимы. В субботу мальчики состязались в ловкости, сорвав подарок для девочек. И закончилась масленичная неделя «Взятием снежной крепости».
Вдоволь наигравшись ребята с удовольствием сели за чай с блинами.

Заместитель директора по работе с детьми Верёвкина М.В.