Электронные коллекции

Создание электронных коллекций на основе фондов библиотек в последние годы стало традиционным направлением библиотечной деятельности. Оцифровка объектов библиотечного хранения преследует следующие основные цели: обеспечение сохранности краеведческих документов и восстановление в случае их утраты; повышение качества обслуживания пользователей; обеспечение удаленного доступа к информации краеведческого характера. Приоритетными документами для оцифровки являются редкие книги.
        Фонд редких книг центральной городской библиотеки составляет 200 экз. Гордостью фонда являются такие книги, как: И.Тургенев « Записки охотника» 1898 года издания, Н.Гоголь « Миргород» 1900 года издания , «Кыштымские горные заводы наследников Л. Расторгуева» 1900 года издания и др. В настоящее время уже переведено в цифровую форму 33 редких книги.
        Работы по оцифровке фонда в центральной библиотеке ведутся в рамках национального проекта «Культура», направление - «Цифровая культура». К 2024 году – таков срок действия проекта - весь фонд редких книг центральной библиотеки будет переведён в цифровой формат, а читатели получат доступ к уникальным книжным изданиям.

И.Егорочкина Директор МКУК «ЦБС КГО»