«Встречное движение» в Карабаше

17 октября 2019 года на базе Центральной городской библиотеки прошло.

Областное мероприятие "Проект «Встречное движение "Библиотека 21 века: перезагрузка". Основная идея проекта – привлечение внимания к чтению, развитие интереса к книге. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Название серии выездных мероприятий символично: главная библиотека области делится опытом со своими коллегами на местах, и, продвигая дистанционные сервисы, в свою очередь получает приток новых виртуальных читателей.
           На мероприятии в ЦГБ присутствовали: специалисты ЧОУНБ, библиотечные специалисты г.Карабаша (в том числе школьных библиотек), гости - библиотекари из г.Кыштыма, Миасса, Аргаяша. На встречу были приглашены представители администрации, городской газеты, Управления образования, педагоги, работники культуры. В рамках встречи прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Карабашского городского округа и Челябинской областной универсальной научной библиотекой.
По традиции работа проходила на нескольких площадках одновременно: специалисты ЧОУНБ рассказали о реализации проекта «Президентская библиотека на Южном Урале», обсудили возможности повышения правовой консультации граждан и презентовали электронные ресурсы ЧОУНБ (ЛитРес, Университетская библиотека онлайн, электронный абонемент Центральной научной медицинской библиотеки). Одними из главных тем встречи стали национальный проект «Культура» и библиотеки нового поколения.
           Технологии сегодняшнего дня позволяют, не покидая родного города, получить доступ к богатейшему архиву документов, специальной литературе, краеведческим материалам и текстам художественных произведений, в том числе современных авторов. Онлайн-регистрация даёт возможность пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, электронной библиотеки диссертаций (ЭБД), Уральской электронной библиотеки, портала ЛитРес. Убедиться в этом могли жители города, которые прослушали выступления и консультации ведущих специалистов ЧОУНБ.
            Формат мероприятия предусматривал работу пяти площадок, две из которых размещались в Детской школе искусств. На площадках в ДШИ прошла встреча с детским писателем из г. Челябинска И.В.Рябовым и мастер - классы по изготовлению народных кукол и скрапбукингу – изготовлению книжных закладок.
            В ходе профессиональной встречи библиотечные коллективы почерпнули много нового и полезного для своей работы. «Встречное движение» дало работникам библиотек мощный импульс к дальнейшему плодотворному сотрудничеству со специалистами ЧОУНБ. А жители города, молодёжь получили полезную информацию об электронных ресурсах ЧОУНБ.

И. Егорочкина Директор МКУК «ЦБС КГО»