Старина Стародавняя 0+

Традиции семьи храня,
Мы память чтим и свято бережем,
Всё, что досталось от далёких предков,
Мы в маленьком музее соберём!

В 2019 году в читальном зале центральной детской библиотеке был оформлен уголок народного быта: «Старина Стародавняя».
Цель данного краеведческого уголка – развитие интереса у подрастающего поколения к истории своего родного края, воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры, духовному наследию.

Создание уголка народного быта - это кропотливая работа. Начало сбору экспонатов положил Ямилов Кабир Александрович, заслуженный работник культуры РФ, житель города Челябинск. Он передал библиотеке очень интересные и ценные экспонаты: лапти, прялки, серп, чугунный утюг, восточные старинные музыкальные инструменты, скалку для глажки, веретено, кухонную утварь, старинную лампу, берестяной короб, старинную стиральную доску.
         В сборе экспонатов участвовали и сами сотрудники библиотек: Егорочкина Ирина Ивановна, Беспалова Любовь Борисовна, Старкова Елена Владимировна, Мучкина Наталия Васильевна с их помощью уголок пополнился ситом, серпом, угольным утюгом, коромыслом, ухватом, глиняными кувшинами.
         Ирина Борисовна Ашмарина, житель города, подарила действующую прялку, Тамара Викторовна Туева подарила тканые половики.

Собрать экспонаты это одно, нужно ещё их разместить так, чтобы они привлекали посетителей библиотеки, были интересны читателям. И опять на помощь пришли наши верные читатели учащиеся МКОУ СОШ №1: Демид Ключеров 7б, Роман Калитов 6а, Егор Туев 6в, Артём Дмитриев 6в, Кирилл Крючков 6а, Александр Кабаков 6в, Даниил Евсеев 9б, Антон Лодвиков 7б и преподаватель истории Абдульманов Павел Александрович.
Мальчики на уроках труда смастерили макет избы с окнами и заборчиком.
         Презентация уголка народного быта «Старина Стародавняя» состоялась на областном краеведческом семинаре «Город можно, как книгу читать». Приехавшие к нам в библиотеку коллеги из детских библиотек области с интересом рассматривали экспонаты, делясь воспоминаниями. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать золотыми.

Заведующая ЦДБ Верёвкина М.В.