Мамы разные нужны, мамы всякие важны...»

Семейный вечер «А ну-ка, мамочки и дочки!»
С каждым годом День матери становится всё популярнее - это видно по количеству желающих отпраздновать этот праздник в стенах детской библиотеки города Карабаша. В этом году в центральную детскую библиотеку обратились три педагога с просьбой провести праздник в стенах библиотеки. Для каждого мероприятия был разработан свой сценарий с учетом возраста детей. Первыми посетили детскую библиотеку ребята и мамы 3«В» класса. Семейный вечер «А ну-ка, мамочки и дочки!» очень понравился и ребятам и мамам. Начался вечер с теплых и проникновенных стихов о маме.
Ведущие вечера Тамара Саламоновна и Нина Викторовна рассказали историю праздника, прочитали стихи и притчу о маме. Подготовились к вечеру и ребята, они прочитали мамам стихи и подарили им по красивой розе. Очень весело прошла конкурсная программа: мамы угадывали свои портреты в конкурсе «Угадай, чья мама», отвечали на вопросы мини-анкеты «Как вы знаете своего ребенка?», в конкурсе «Сказочные мамы» выбирали из текста названия сказок. Ребята также с удовольствием показали какие они повара, поучаствовав в конкурсе «Поварята», где нужно было мальчикам выбрать продукты для плова, а девочкам для борща. Также мамы вспомнили игры своего детства и показали своим детям мастер-класс, попрыгав на скакалке, в классики.
Закончилось мероприятие чаепитием с кулинарными шедеврами мам, лучшая домашняя выпечка была отмечена подарками.

Семейное веселье «Самый близкий и родной человек»
Не менее весело и дружно прошло семейное веселье «Самый близкий и родной человек» с ребятами и мамами 5 «Б» класса.
По традиции начался вечер с теплого приветствия гостей праздника, ведущие рассказали историю праздника, в честь мам прозвучали стихи в исполнении детей. Интеллектуальный конкурс «Сказка, рассказанная на ночь» показал, что мамы лучше знают и помнят сказки. Очень повеселил ребят и мам мини-спектакль «Театр- экспромт», ребятам были выданы роли, которые они сыграли под текст, который читала ведущая. Ребятам нужно было моментально реагировать на слова, поэтому получалось весело и смешно. Спортивно- игровые состязания «Быстрее. Выше. Ловчее» вызвали бурю эмоций и смеха. Поделившись на две команды «Супердетки» и «Супермамы» участники состязались в ловкости и быстроте. Мамы несколько не уступили детям, а наоборот показали лучший результат в прыжках через канат, в игре «Резиночка», «Перетягивание каната». В конце вечера всех участников ждало чаепитие.

Семейный вечер «Планета мам»
Заключительным мероприятием ко Дню матери стал семейный вечер «Планета мам» с детьми и мамами 1 «А» класса МКОУ СОШ №1.
Ведущие вечера Нина Викторовна и Тамара Саламоновна рассказали гостям удивительную историю праздника, прочитали стихи, рассказали притчу об Ангеле, которого зовут мама.
Ребята тоже подготовились к празднику: они очень эмоционально прочитали мамам стихи, спели песенку «Мамонтенка» и «Как хорошо, что есть на свете мама», сделали из пластилина и картона подарки, нарисовали портреты мам, которые украсили выставку «Мамы разные нужны, мамы всякие важны...». В конкурсе «Чей портрет?» мамы должны были угадать свой портрет.
На выставке также были размещены рисунки мам ко дню матери, да и оформление выставки сделала мама из 1 «А» класса Воробъёва Екатерина.
После развлекательной программы слово для поздравления было предоставлено родительскому комитету. Все мамы получили поздравительные открытки и шоколадки. Гостем праздника стал баянист Понкратов Валерий Ильич под его аккомпанемент мамы, и дети спели песню «Поговори со мною мама». В конце вечера всех присутствующих ждал сюрприз песня «Под маминым крылом» в исполнении классного руководителя Артемьевой Марины Васильевны. По традиции семейный вечер закончился чаепитием.

Много слов благодарности услышали сотрудники центральной детской библиотеки за организацию и проведение праздников ко Дню матери.

Зам. директора по работе с детьми Майя Верёвкина