ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ: ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2021 ГОДА - НОЯБРЬ

В 2021 году исполняется:

Юбиляры НОЯБРЯ

3 ноября — 110 лет со дня рождения русского писателя Бориса Степановича Рябинина (1911–1990). Автор: «Друг, воспитанный тобой», «Нигер», «Чудеса в решете».

7 ноября (26 окт. по ст.ст.) – 130-летие Дмитрия Андреевича Фурманова (1891-1926), советского прозаика, автора романа «Чапаев».

11 ноября (30 окт. по ст.ст.) – 200-летний юбилей великого Федора Михайловича Достоевского (1821-1881).

11 ноября – 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965). Известен своими рассказами для детей о жизни животных: «Волчишко и другие», «Джунгли», «Вольные птицы», «Охотничьи рассказы» и др.

19 ноября (8 ноября по ст.ст.) — вспоминаем Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). В этот день исполнится 310 лет с рождения этого великого учёного, философа и писателя в том числе.

20 ноября — 105 лет со дня рождения русского поэта Михаила Александровича Дудина (1916–1993). Автор: «Берегите землю, берегите», «Вершины», «Судьба».

22 ноября — День словарей и энциклопедий

22 ноября (10 ноября по ст. ст.) – 220 лет назад родился Владимир Даль (1801-1872). Этнограф, писатель, фольклорист. Он писал сказки для детей, но главный труд Даля – «Толковый словарь живого великорусского языка», над которым он работал 53 года.

24 ноября — 195 лет со дня рождения итальянского писателя Карло Коллоди (1826–1890). Автор: «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы».

28 ноября – 140 лет со дня рождения австрийского прозаика Стефана Цвейга (1881-1942). Автор: «Мария Стюарт», «Письмо незнакомки», «Подвиг Магеллана».

29 ноября — 125 лет со дня рождения русского писателя-натуралиста Максима Дмитриевича Зверева (1896–1996). Автор: «За кулисами зоопарка», «Лесные доктора», «Сказки бабушки Черепахи».