МКУК «ЦБС КГО»

Наименование учреждения:

Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Карабашског городского округа»

Сокращенное
наименование:
МКУК «ЦБС КГО»
Юридический адрес:

456143, Челябинская обл., г. Карабаш, ул. Металлургов, 13/1

Почтовый адрес:

456143, Челябинская обл., г. Карабаш, ул. Металлургов, 13/1

ЦБС объединяет
4 библиотеки:
  • центральная городская библиотека
  • центральная детская библиотека
  • библиотека-филиал № 1
  • библиотека-филиал № 2
Директор:

Надежда Сергеевна Малахова

тел/факс 8(35153) 2-31-63

Основные направления деятельности:

• формирование и сохранение фонда документов на традиционных и нетрадиционных носителях информации с учетом потребностей пользователей;
  • раскрытие фондов через систему каталогов, картотек, информационных и библиографических пособий, электронных баз данных;
  • организация доступа к ним и другим информационным ресурсам;
  • предоставление документов во временное пользование из библиотечного фонда или предоставление доступа к документу;
  • помощь в организации досуга горожан и содействие развитию их творческих способностей;
  • сбор, хранение, обработка и популяризация информации о жизнедеятельности местного сообщества.

Основные
характеристики
за 2023 год:

• Библиотечный фонд ЦБС – 81807 экз.;
  • 7136 человек являются читателями библиотек МКУК «ЦБС КГО»;
  • Каждый посетитель в среднем за год прочитал 11 книг. Самые активные: школьники, пенсионеры;
  • В библиотеках города прошло 392 мероприятия, которые посетило 7858 человек;
  • От библиотек ЦБС работает 5 пунктов вне стационарного обслуживания;
  • Во всех библиотеках города есть доступ к ресурсам Интернет;
  • К услугам читателей справочно-поисковые системы «КонсультантПлюс», «ФСО России. Законодательство России»;
  • К услугам читателей виртуальный читальный зал Президентской библиотеки.
Наши награды:

2022 год

Специальным дипломом отмечен социокультурный проект «Другой город» в рамках регионального конкурса по продвижению интерактивных форм работы с молодёжью «Вызовы новой реальности» Челябинской областной библиотекой для молодёжи.

2021 год

ЦГБ — победитель в конкурсе «Президентского фонда культурных инициатив» с проектом «Другой город».

Диплом победителя областного конкурса «Лучший библиотекарь года», Веревкина Майя Владимировна, заведующая центральной детской библиотеки, в номинации «Штурман детского чтения»

2020 год

Диплом Победителя X Всероссийского конкурса авторских проектов «Слово менеджерам культуры» 2020 г., егорочкина Ирина Ивановна, директор МКУК «ЦБС КГО» , за разработку и представления на высоком профессиональном уровне проекта «Код родного края».
Диплом за участие МКУК «Централизованной библиотечной системы Карабашского городского округа» во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти».

2019 год

Благодарность от Челябинской областной детской библиотеки им. Маяковского за оказанную поддержку, профессионализм и творческий подход в подготовке областного методического мероприятия - семинара – экскурса «Город можно как книгу читать».

Благодарственное письмо от Челябинской областной библиотеки для молодежи за организацию и помощь в проведении VI Межрегионального библиомарафона молодых библиотекарей «Формула успеха».

Диплом лауреата регионального конкурса лучших идей по продвижению художественной литературы о Великой отечественной войне среди молодежи «Книга как память о войне»

2017 год

Благодарственное письмо Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых за активное продвижение книги и чтения и 2 место среди пунктов выдачи литературы ЧОСБСС организованных при муниципальных библиотеках.

Диплом Администрации Менделеевского района АО "Татмедиа" ИЦ "Менделеевск" МБУК "ЦБС Менделеевского муниципального района РТ" за участие во Всероссийском проекте моногородов "читаем роман "Доктор Живаго".

2016 год

Диплом Министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной юношеской библиотеки за 3 место в региональном конкурсе проектов и нестандартных идей «Библиотека XXI века – новые возможности» за проект по организации молодежных экскурсионных маршрутов «Городские прогулки».

2015год

Благодарность Министра культуры Челябинской области за участие в областном конкурсе «Библиотека года».

2014 год

Диплом Министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной юношеской библиотеки за 1 место в региональном конкурсе творческих проектов «Библиотека будущего» за проект «Библиотека будущего уже сегодня».

Диплом победителя областного конкурса «Лучшая библиотека года»