Памятник Герою Советского Союза А. К. Сугоняеву

Памятник установлен в ноября 1967 года на средства, собранные комсомольскими и общественными организациями (автор барельефа Н.И. Кондратьев). Памятник сделан из кирпича и облицовки мраморными плитами.

В 1975 году памятник был реконструирован (автор проекта В. П. Ковалев). Высота памятника с постаментом 3,5 метра. На переднем фасаде установлен чугунный барельеф Сугоняева в танкистском шлеме, у подножия – разорванный трак от танка, отлитый из чугуна.

В 2020 году памятник легендарному танкисту Герою Советского Союза Александру Сугоняеву вновь реконструирован при поддержке Русской медной компании и АО «Карабашмедь».

Этот памятник вместе со стелой трем героям-фронтовикам и памятником участникам Великой Отечественной войны являются частью единого мемориального комплекса.

Сугоняев Александр Константинович (1921, по другим сведениям 1923, с. Тюбук ныне Каслинского р-на - 9.03.1945, г. Хоцивель, Польша), участник Великой Отечественной войны, Герой советского союза (27 февраля 1945). Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени (1944), мед. "За отвагу". В Карабаше его именем названы улица и школа.

С 1935 жил в Карабаше; окончил 9 классов школы. Затем работал машинистом компрессора в г. Орске Оренбургской обл. В армии с 1940 по призыву Карабашского райвоенкомата; окончил курсы механиков - водителей танков. На фронте с августа 1941: старшина, механик - водитель танка в составе 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 33-й армии 1-го Блорусского фронта. Участвовал в боях за Орёл, Севск (Брянская обл.), города Украины (Конотоп, Чернигов) и Белоруссии (Бобруйск, Брест, Минск). Отличился в бою на западном берегу Вислы (южнее Варшавы): в составе танкового корпуса  прорвался в тыл противника, обеспечив продвижение основным силам. При участии Сугоняева уничтожено 6 вражеских танков, 9 самоходно - артилерийских установок, 90 автомашин и повозок с военными грузами. Сугоняев участвовал в боях 14-23 января 1945 при преследовании противника в районе г. Радома (Польша). В бою за г. Альтдамм (Померания) был тяжело ранен. Скончался, находясь в госпитале.

Материал подготовила Наталия Мучкина, библиограф ЦБС

Источники: https://arhistrazh.livejournal.com/152312.html