27 января – памятная дата военной истории России.

27 января – памятная дата военной истории России. Реквиемом несломленному городу стали мероприятия муниципальных библиотек города Карабаша, посвященные  Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Жизнь, деленная на граммы«Жизнь, деленная на граммы»

27 января 2023 года мы отмечаем 79 годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В Центральной городской библиотеке для студентов филиала Каслинского промышленно - гуманитарного техникума прошел информационный час «Жизнь, деленная на граммы». В ходе мероприятия учащиеся узнали о героической обороне Ленинграда, о бессмертном подвиге ленинградцев в блокадные дни, так же был проведен обзор литературы о блокадном Ленинграде « И вспомнить страшно и забыть нельзя». В заключении мероприятия был показан художественный фильм «Крик тишины».

Жизнь, деленная на граммы27 января Центральная городская и центральная детская библиотеки присоединились к ежегодной акции « Блокадный хлеб». Акция проходила на улицах города. Горожанам и гостям города были розданы информационные буклеты о блокадном хлебе и о блокаде Ленинграда.

900 дней блокады Ленинграда

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в школах города МКОУ СОШ №2 и МКОУ СОШ №4 для учащихся 6-8 классов сотрудником ЦПИ были проведены информационные часы на тему «Ленинград в дни блокады, с целью расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда.

900 дней блокады ЛенинградаРебята внимательно слушали рассказ о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей. На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвящённые роковым событиям тех лет, прослушали симфонию номер семь Д. Шостаковича, посвященную блокадному Ленинграду, а также им был продемонстрирован документальный фильм «Блокадный Ленинград» из архивного материала Президентской библиотеки. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Запомни этот город - Ленинград

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

Детская библиотека филиал № 3г. Карабаша Челябинской области присоединилось к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Организатор акции: ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имениЗапомни этот город - Ленинград Т.А. Мавриной».

26 января Детская библиотека филиал № 3 совместно с сотрудниками клубной системы г. Карабаша в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», провели информационное мероприятие для населения п. Мухаметово. Ведущие предоставили информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… Вспоминали о легендарной Дороге жизни. Так же узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

27 января детской библиотекой филиалом № 3 совместно с отрядом юнармейцев МКОУСОШ № 2, носящей имя Героя Советского Союза А.К.Сугоняева  к дню прорыва блокады Ленинграда урок мужества «Запомни этот город - Ленинград».

Блокадная историяВ ходе мероприятия библиотекари рассказала ребятам о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда. Ребята узнали о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной, о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка 125 грамм, которые помещались на ладони.  Узнали, из чего пекли хлеб в осаждённом городе. Почтили память ленинградцев минутой молчания погибших во время блокады.

Учащие 3 класса МКОУ СОШ №2  совместно МКУК "ЦКС КГО" ДЦ "Сфера", приняли участие в акции "Блокадный хлеб". Ребята получили по 125 гр. блокадного хлеба, эта норма хлеба была, в осаждённом городе во время блокады.

Блокадная история

Блокадная история27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.В этом году исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это одна из самых печальных и трагических истории ВОВ.  В библиотеке-филиале № 1, для учащихся ОШИ 8 класса прошел урок истории «Блокадная история», посвященный дневникам юных ленинградцев. Ребята узнали о жизни своих ровесников: об их мыслях, чувствах, о том, как теряя близких, умирая от голода и холода, они всячески пытались помочь взрослым.