Голубая чаша – источник вдохновения

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный День поэзии. Поэзия - это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое — на это способна только Поэзия!

Голубая чаша – источник  вдохновения

Литературное объединение «Голубая чаша» днем своего рождения считает 22 марта 2019 года. В этот день впервые в центральной городской библиотеке собрались вместе единомышленники, пробующие силы в поэтическом творчестве и просто любящие поэзию. Идея названия объединения пришла быстро – город Карабаш находится в окружении гор и голубых озер и расположен как будто в чаше, отсюда и родился поэтический образ. Голубая чаша – источник творчества и вдохновения.

О самодеятельных поэтах нашего города известно не очень много, хотя они живут среди нас. Обычные люди…. Но в жизненной суете постоянных забот они видят то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они безгранично любят жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, свой край и дают нам возможность прикоснуться к своим стихам и тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Объединение таких творческих людей - это душевное общение, которое способствует их росту, это традиции, которые живут и развиваются, несмотря на кризисы и сложности современной жизни.

Среди популярных форм общения в нашем объединении: литературно-музыкальные вечера и обсуждения новых стихотворений, поэтические диалоги и презентации книг, праздничные вечера отдыха и конкурсные программы. Каждая наша встреча сопровождается дружеским чаепитием, где обсуждаются самые различные темы и проблемы. Деятельность объединения не ограничивается только встречами в библиотеке. Наши самодеятельные авторы принимают активное участие в крупных городских мероприятиях, конкурсах и акциях: Библионочь, поэтические марафоны, акции и флэшмобы, презентации. Члены объединения участвуют в поэтических конкурсах и турнирах областного уровня и с удовольствием принимают у себя гостей из соседних городов - участников других литературных объединений. Наши местные поэты имеют большие возможности для творческой самореализации. В 2022 году их лучшие произведения вошли в новый сборник поэзии «Мелодии души». Изданию книги предшествовала большая работа коллектива центральной городской библиотеки. Профинансировала новый поэтический сборник администрация Карабашского городского округа. В практику совместной работы входит и такая форма, как «Звучащая видеокнига» с размещением в социальных сетях. Впереди у поэтов – немало новых встреч, ведь в нашей творческой копилке много планов и идей!

Немногие становятся известными поэтами и писателями, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять собственные произведения. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Если у вас хотя бы раз возникало подобное чувство, значит, вы - один из таких людей. Литературное творчество – это не только поэзия. Участники нашего объединения будут рады видеть в своих рядах также и самодеятельных прозаиков, любителей литературы независимо от возраста и рода занятий. Литературное объединение «Голубая чаша»   приглашает вас на творческий островок поэзии, литературы и музыки, где царят вдохновение, яркие эмоции, теплое дружеское общение и, конечно, хорошее настроение. Ждём вас в центральной городской библиотеке!

Ирина Егорочкина.