ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ: ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2021 ГОДА - АПРЕЛЬ

В 2021 году исполняется:

Юбиляры АПРЕЛЯ

1 апреля — 590 лет со дня рождения средневекового французского поэта Франсуа Вийона (наст. фам. де Монкорбье).

2 апреля — Международный день детской книги

2 апреля — 60 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Геннадьевича Щёголева. Произведения автора: «Пик Жилина», «Жесть», «Инъекция страха», «Львиная охота» и др.

2 апреля — 75 лет со дня рождения английской писательницы Сью Таунсенд (1946-2014). Приобрела известность благодаря написанию серии книг об Адриане Моуле.

3 апреля — 90-лет со дня рождения русской писательницы Татьяны Николаевны Поликарповой. Произведения автора: «Две березы на холме», «От весны до осени», «Женщины в лесу» и др..

5 апреля — 65 лет со дня рождения автора остросюжетных детективов Александра Александровича Бушкова.

6 апреля (25 марта по старому стилю.) — 180 лет со дня рождения русского поэта, представителя «крестьянского» направления в русской литературе, Ивана Захаровича Сурикова (1841–1880). Автор произведений «Детство», «Смерть Стеньки Разина», «Труженик», «Садко».

9 апреля — 200 лет с появления на свет французского поэта, критика, классика французской и мировой литературы Шарля Бодлера (1821-1867).

10 апреля — 85 лет со дня рождения чувашского писателя, автора исторических романов, Михаила Николаевича Юхмы.

12 апреля. — 90 лет со дня рождения Виталия Титовича Коржикова (1931-2007). Автор смешных и невероятных приключений «Веселое мореплавание Солнышкина», «Добрая дорога», «Коготь динозавра».

12 апреля — 90 лет со дня рождения поэта-песенника Леонида Петровича Дербенева (1931-1995). Автор произведений «Влюблённый поэт», «Дети – это цветы».

13 апреля — 115 лет с рождения французского и ирландского поэта, писателя, драматурга Сэмюэля Беккета (1906-1989).

15 апреля (3 апр. по старому стилю) — 135 лет со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева (1886–1921). Автор сборников стихов «Романтические цветы», «Чужое небо», «К Синей звезде».

15 апреля — 95 лет со дня рождения русской поэтессы Эммы Эфраимовны Мошковской (1926–1981). Книги стихов: «Дождик вышел погулять», «Зоопарк», «Какие бывают подарки».

16 апреля — 100 лет со дня рождения русского писателя Юрия Ивановича Ермолаева (1921–1996). Автор: «Веселый спектакль», «Дом отважных трусишек», «Капля дегтя и полмешка радости».

19 апреля — 110 лет назад родился русский прозаик Георгий Марков (1911–1991). Произведения: «Соль земли», «Сибирь» и др.

21 апреля — 205 лет со дня рождения Шарлоты Бронте (1816-1855), английской писательницы Известные произведения: «Джен Эйр», «Городок», «Учитель» и др.

26 апреля — 105-летие Морриса Уэста, австралийского драматурга (1916-1999). Его произведения: «Адвокат дьявола», «Башмаки рыбака», «Саламандра» и др.

28 апреля — 95 лет назад родилась американская писательница Нелл Харпер Ли (1926-2016). Наиболее известная книга автора: «Убить пересмешника».

30 апреля — 75 лет со дня рождения Свена Нурдквиста. Автор таких детских книг, как «Охота на лис», «Именинный пирог», серии историй про Петсона и котёнка Финдуса.