Афоризмы

Высказывания великих людей о выборах, о праве, о законе

ü  Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников.

Л. Питер

ü  Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в царство божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад.

В.С. Соловьев, русский профессор

ü  Лишь в одном законе может существовать истинная свобода

И.В. Гете, немецкий писатель, поэт, мыслитель.

ü  Закон напрасно существует для тех, у кого нет ни мужества, ни средств защитить его.

Т. Маколей, английский историк, публицист, общественный деятель

ü  Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

С. Джонсон, английский поэт и писатель

ü  Когда вы хотите принять важное решение, действуйте сердцем а не головой, сердце мудрее.

Жан Гавер

ü  Управление государством зависит от подбора мудрых людей.

ü  Человек по природе своей есть существо политическое.

Аристотель

ü  Всякая власть исходит от народа и никогда к нему уже не возвращается.

Г. Лауб

ü  Девиз гражданина: быть, а не казаться.

Латинская пословица

ü  Быть гражданином в человеческом обществе - вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности.

А. Герцен

ü  Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы.

Цицерон

ü  Недолговечна власть, которая управляет во вред народу.

Сенека

ü  Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности.

Ш. Монтескье

ü  Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше всего исполняется.

Л. Берне

ü  Все дурное, что есть в человеке..., особенно ярко и богато разрастается именно на почве политической борьбы.

М. Горький

ü  Политика подобна сфинксу из сказки: она пожирает всех, кто не может разгадать ее загадок.

А. Ривароль

ü  Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами.

Ш. Моталамбер

ü  Странно, что кандидаты считают своим долгом очернить соперника, ведь достаточно сказать о нем только правду.

Американское изречение

ü  Деньги и глупость дают наибольшие шансы на победу в выборах

Аристотель

ü  Выборы - гигиена демократии.

В. Максимов

ü  В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным.

Д. Кеннеди

ü  Избиратели должны помнить: в каждом человеке таится мошенник, но не в каждом мошеннике таится человек.

В. Швебель

ü  Демократия - это государственное устройство страны, показывающее, чего стоит ее народ.

В. Кротов

ü  При демократии без обращения к статистике можно достаточно точно определить по избраннику народа, кого в обществе больше - умных или идиотов.

Э. Севрус

ü  О будущем демократического общества не нужно узнавать по звездам, его можно прочесть на лицах избирателей.

В. Швебель

ü  Смерть демократии похожа на убийство из-за угла. Это маленькое умирание от безразличия, равнодушия, недоедания.

Р. Хатчинс