Библиотека-филиал №2

Адрес: 456142 Челябинская область, г. Карабаш, ул. Павших Борцов, дом № 6

Заведующая: Конопкина Надежда Николаевна.

Часы работы: c 9.00 до 17.30.

Выходной – суббота, воскресенье.

Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

История библиотеки

В 1965 году в южном посёлке города,в сапожной мастерской была открыта библиотека №3, с книжным фондом 1565 экземпляров. Первой заведующей библиотекой была Феня Васильевна Нестеренко, которая проработала в ней до ухода на пенсию в 1985г.

Из воспоминаний Ф.В. Нестеренко:

«У нас на южном посёлке не было библиотеки, поэтому, задача отдела культуры была открыть библиотеку. Зав отделом культуры была Апасова В.А., она поехала в Челябинск в управление культуры и выпросила три единицы: зав. библиотекой, библиотекарь и техничка».

Большую помощь в формировании фонда оказали жители посёлка, которые несли в подарок библиотеке свои личные книги. При увеличении числа читателей библиотеке стали выделяться деньги на комплектование фонда. Фонд стал пополняться, и библиотека переехала в здание церкви, где просуществовала до 1970 года.  В 1970 библиотека открыла свои двери в отремонтированном бывшем здании почты, где находится и по сей день.

В 1980 г. библиотека вошла в состав централизованной библиотечной системы и стала называться библиотека-филиал №2. Сейчас фонд библиотеки насчитывает 8376 экземпляров, 960 человек являются читателями библиотеки, число посещений в год достигает 5750 человек.

Библиотека активно сотрудничает с педагогами школы №4, ребята которой являются членами литературной гостиной «Литературный дилижанс», созданной при библиотеке более 25 лет назад.

Многие жительницы посёлка с нетерпением ждут встреч в женском клубе «Сударушка», организатором и душой которого является заведующая филиалом Конопкина Надежда Николаевна.