ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ: ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ 2021 ГОДА - МАЙ

В 2021 году исполняется:

Юбиляры МАЯ

1 мая — 95 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, популяризатора научных знаний, лауреата Государственной премии России (1998) Майлена Ароновича Константиновского (1926–2002). Автор: «Почему вода мокрая», «Почему земля – магнит?», «Кто рисует на экране», книги серии «КОАПП».

2 мая — 165 лет со дня рождения русского писателя, философа Василия Васильевича Розанова (1856–1919). Автор: «Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского», «Апокалипсис нашего времени», сборник «Религия и культура».

3 мая — 70 лет со дня рождения Татьяны Никитичны Толстой. Автор: «Кысь», «Та самая Азбука Буратино», «На золотом крыльце сидели».

5 мая — 175 лет назад родился Генрих Сенкевич (1846-1916), автор «Крестоносцев», «Янека-Музыканта», «За хлебом», «Ханя».

7 мая — 160 лет назад родился индийский поэт и писатель Рабиндранат Тагор (1861-1941). «Золотая ладья», «Встреча», «Вечный путник» и множество других произведений.

8 мая — 255 лет со дня рождения Василия Львовича Пушкина. У Александра Сергеевича Пушкина был дядя самых честных правил, он и стал первым наставником великого поэта. Василий Львович писал лирические и шуточные произведения. Наиболее известно - «Опасный сосед».

12 мая — 100 лет канадскому писателю и учёному Фарли Мак-Гилла Моуэтта (1921-2014) автора «Проклятия могилы викинга» и других приключенческих произведений.

15 мая — 165 лет со дня рождения американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума (1856–1919). Автор: «Волшебник страны Оз», «Жизнь и приключения Санта-Клауса», «Рассказы Матушки Гусыни в прозе».

15 мая (3 мая по старому стилю) — Родился Михаил Булгаков. Великому классику исполнилось бы 130 лет (1891-1940). Автор: «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Театральный роман».

16 мая — Родился Геннадий Мартович Прашкевич, автор исторических и фантастических книг, таких как «Уроки географии», «Секретный дьяк», «Земля навылет», «Русская Гиперборея», «На государевой службе» и многие другие.

18 мая — 135 лет со дня рождения русского писателя Григория Борисовича Адамова (1886–1945). Автор: «Изгнание владыки», «Победители недр», «Тайна двух океанов».

20 мая — 65 лет со дня рождения российского писателя Григория Шалвовича Чхартишвили — Бориса Акунина (1956). Автор: «Турецкий гамбит», «Левиафан», «История российского государства».

20 мая — 110 лет со дня рождения нидерландской писательницы, поэтессы, лауреата Международной премии имени Х.К. Андерсена (1988) Анни Шмидт (1911–1995). Автор: «Ведьмы и все прочие», «Виплала», «Мурли».

23 мая — 105 лет со дня рождения Сусанны Михайловны Георгиевской (1916-1974). Автор детских книг: «Галина мама», «Дважды два – четыре», «Колокола», «Тетушка Зубная Боль».

28 мая (16 мая по старому стилю) — 135 лет со дня рождения русского поэта, критика Владислава Фелициановича Ходасевича (1886-1939). Автор: «Некрополь», «Счастливый домик», «Молодость», «Тяжёлая лира», «Путём зерна».

29 мая — 115 лет со дня рождения Теренс Хэнбери Уайта (1906-1964). Известен своими произведениями о короле Артуре.

31 мая — 95 лет со дня рождения немецкого писателя, лауреата Международной премии имени Х.К. Андерсена (1968) Джеймса Крюса (1926–1997). Автор: «Маяк на Омаровых островах», «Мой прадедушка, герои и я», «Тим Талер, или Проданный смех».