РОССИЙСКАЯ СИМВОЛИКА

Государственная символика РФ представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие. Государственная символика - это отличительные знаки страны, которые выделяют ее в мировом сообществе. Кроме этого, государственная символика может отражать экономику, географическое положение, духовный и интеллектуальный потенциал и т.д. Государственная символика ориентирована на перспективы и отношения с другими странами.

Официальная российская символика является выражением суверенитета страны и ее самобытности. Символика России отражает многонациональность культур и традиций. Символика Российской Федерации - это патриотическая и историческая ценность страны.

Символика Российской Федерации включает в себя флаг, герб и гимн страны.

Государственный флаг России

Государственный флаг РоссииГосударственный флаг Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России:

Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

Синий цвет символ веры и верности, постоянства;

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаг Российской империи

Мало кто знает, что современный (бело-сине-красный) флаг России был скопирован в 1705 году с флага Голландии Петром I.

Имперский российский флаг, который был заменен в 1705 году, олицетворяет глубокий смысл - символ победы добра над злом. Белый цвет - означает добро и чистоту, а желтый (золотой) и черный (темный) цвет символизируют Георгиевскую ленту (победа над тьмой).

Государственный герб России

Государственный герб Российской Государственный герб РоссииФедерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», утвердивший его описание и порядок официального использования.

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Широко распространено изображение Е. Ухналева. И хотя эта иллюстрация прилагается к закону, она не является обязательным эталоном. Государственный герб - двуглавый орел, принят великим князем Московским Иоаном III в качестве государственной эмблемы в 1472 г. после брака с племянницей последнего Византийского императора Константина XII с Софьей Фомичевной Палеолог.

Двуглавый орел был гербом Византийской империи. Появление его связано с легендой о том, что когда при императорах Константине I Великом (306-337) и Юстиниане I (527-565) обе империи Восточная и Западная, имеющие в гербах по одноглавому орлу, объединились под одним скипетром, то государственной эмблемой был принят двуглавый орел.

Государственный гимн России

Государственный гимн Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Первое официальное исполнение Государственного Гимна Российской Федерации состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

Гимн транслируется государственными телерадиокомпаниями: в новогоднюю ночь после боя часов, отмечающего наступление нового года; перед эфиром первой телепрограммы в дни государственных праздников.

Гимн России

Музыка А. Александрова (декабрь 1943)
Слова С. Михалкова (декабрь 2000)

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.