Озеро Увильды

Озеро Увильды — одно из самых больших и живописных озер Урала. Оно находится на территории сразу трех административных районов       Озеро Увильды Челябинской области: Аргаяшского района, Карабашского и Кыштымского городских округов.
По преданию когда-то давно, когда и озера еще не было, а текла вместо него река, жила на ее берегу красавица Сайма с отцом рыбаком. Недалеко от их жилища стоял богатый дворец мурзы Абдурахмана. Когда ему доложили о необыкновенной красоте девушки, тот велел привести во дворец рыбачку. Покоренный ее красотой, Абдурахман подарил Сайме драгоценный черный жемчуг, который гордая красавица незамедлительно выбросила в реку. И тут произошло чудо: вода забурлила, стала быстро подниматься, заливать берега и на месте реки раскинулось прекрасное голубое озеро.
Площадь озера – 68,1 км2. Средняя глубина – 14,9 метров, максимальная глубина – 38 метров. При этом длина береговой линии озера Увильды – более 100 километров. Длина озера-гиганта достигает 14 км., а ширина доходит до 9 км. На озере 52 острова – маленькие и большие, покрытые лесом и скалистые.
      Озеро является памятником природы (с 21 января 1969 г.), а с 1970-х гг. включено в международный список ценнейших озер мира.
В 1975-77 гг. Урал страдал от сильной засухи, в результате чего возник дефицит воды. Для пополнения водой Аргазинского водохранилища – источника воды для Челябинска – был прорыт канал. По нему из озера Увильды в Аргази было переброшено 234 млн.3 воды. В итоге озеро Увильды спасло Челябинск, но сильно пострадало само. Уровень воды в озере понизился более чем на 4 метра. На восстановление озера ушло несколько десятилетий. Лишь в 2008 году уровень озера восстановился до отметки начала 1970-х годов.*

*Источник: Увильды, озеро - Источник