В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Центральная городская библиотека присоединилась к Всероссийской акции "Крымская весна", посвященной Дню воссоединения Крыма с Россией. Сотрудники библиотеки провели флаер-акцию на улицах города по раздаче информационного материала «Крым и Россия: Прошлое и будущее». Для читателей библиотеки был показан документальный фильм Андрея Кандрашова «Крым. Путь на Родину».

В клубе южного поселка «Соймоновский» был проведён познавательный час «Крым и Россия – единая судьба», подготовленный заведующей библиотекой-филиалом №2 и культ-организатором клуба «Соймоновский».

В ходе мероприятия учащиеся 7-8 классов узнали об истории Крыма, означимости этого исторического события 18 марта 2014 года. Особыйинтерес вызвал у присутствующих рассказ библиотекаря о причинах,которые привели к проведению крымского референдума. В мероприятии был использован видеофильм «Наука побеждать». В заключении ребята рассмотрели символику Крыма, затем эмоционально и выразительно прочитали стихи «Крым и Россия в сердце моём».

В библиотеке -филиале № 1, для учащихся Общеобразовательной школы-интернат, прошла виртуальная экскурсия «Крым в нашем сердце».

Ребята узнали краткую историю развития полуострова Крым и познакомились с достопримечательностями этой красивейшей территории России. Увидели архитектурные памятники: Бахчисарайский ханский дворец, замок «Ласточкино гнездо»; памятник «Солдату и матросу» на мысе Хрустальный, посвященный воинам Великой Отечественной войны; побывали виртуально в «Мраморной пещере».

В центральной детской библиотеке для учащихся 4«а» класса средней школы №1 была проведена виртуальная экскурсия-беседа «Путешествие по Крыму». Библиотекарь читального зала подготовила увлекательный рассказ о Крыме, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Крым – это Россия», которая познакомила с достопримечательностями полуострова.