Информация по событиям и мероприятиям в рамках нац.проекта «Культура

Победа!

День партизан и подпольщиков - памятная дата России

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения - это дни Памяти. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года. В этот день вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) с указанием партийным, советским, профсоюзным и комсомольским о
Говорят погибшие героирганизациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. В связи с этим историческим событием в 2010 году в России был установлен День партизан и подпольщиков, который стали отмечать с 2014 года.

Накануне памятного дня в центральной детской библиотеке оформлен книжный просмотр.

Говорят погибшие герои. - Москва: Политиздат, 1975. - 503 с.
Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков
Эта книга - последние слова тех, кто заплатил своей жизнью за свободу Родины в борьбе с фашизмом. Перед лицом смерти обращались они со словами прощания к современникам...
Читатели, прежде всего родные и товарищи погибших, а также участники Великой Отечественной войны, журналисты, историки-исследователи, пионеры - красные следопыты, прислали письма, воспоминания о погибших, сообщили интересные факты и сведения, существенно уточняющие и дополняющие книгу.

Герои подполья. О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Герои подполья. О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вып. 2.- М.: Политиздат, 1968.- 559 с.

Книга о славных подпольщиках, героически боровшихся с фашистскими захватчиками на временно оккупированной советской земле в годы Великой Отечественной войны. В книге собран интересный материал и на его основе воссоздана волнующая картина деятельности сотен подпольных организаций ,мужества и самоотверженности героев подполья.В центре внимания книги — советские люди, поднявшиеся на борьбу с фашистами, их внутренний мир, чувства и побуждения.

Соснин, В. И., Рудник В. А. Верные долгу.- М.: Молодая гвардия, 1982.- 221 с.- (Герои комсомолСоснин, В. И., Рудник В. А. Верные долгу.- М.: Молодая гвардия, 1982.- 221 с.- (Герои комсомола).а).

В годы Великой Отечественной войны в городе Малине на Житомирщине около двух лет действовала подпольная организация. Книга, созданная на фактическом материале, рассказывает о Героях Советского Союза Нине Сосниной и Павле Тараскине, о борьбе молодых патриотов против немецко-фи-шистских оккупантов. Она вызовет несомненный интерес читателей еще и потому, что один из ее авторов - В. И. Соснин - брат Нины Сосниной, непосредственный участник описываемых событий. Книга рассчитана на массового читателя.

Нина Махетова, библиотекарь читального зала ЦДБ