Дорогие наши читатели! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

Дорогие наши читатели!      Коллектив центральной детской библиотеки поздравляет всех наших настоящих и будущих читателей, а также всех горожан с Новым годом! Пусть 2020 год будет светлым и солнечным, подарит много счастья, откроет сто новых дорог, позовёт в увлекательные путешествия или исполнит самое заветное желание!

Встречая Новый год приятно оглядываться назад и подводить итоги. Сколько всего интересного, веселого, познавательного было за это время в центральной детской библиотеке: олимпиады, конкурсы, игры, викторины, экскурсии, встреча с поэтом.
В новом году мы также приготовили множество сюрпризов для наших юных читателей, их родителей и учителей – игры, конкурсы, викторины и, конечно же, очередной праздник чтения- Неделю детской книги.

В праздничные дни центральная детская библиотека будет работать по следующему графику:

4, 5 января с 9 до 17 часов

Ждем вас, приходите!

И помните, что лучший подарок – это КНИГА, а ЧТЕНИЕ всегда в моде!

Мероприятия Нового года:

1. «Кто в десятку попадет, без подарка не уйдет»- первые 10 читателей получат подарки
2. Мастер- класс «Изготовление новогоднего талисмана»
3. Презентация выставки литературы «Новогодний книжный хоровод»
4. Познавательная беседа- игра «Новый год и Рождество- волшебство и колдовство!»

Помним, гордимся, благодарим. 14+

Встреча с интересным человеком прошла 17 –го декабря в Центральной городской библиотеке. На встречу с Татьяной Алексеевной Тряпицыной пришли учащиеся 11 го класса МКОУ «СОШ № 1».
           Всех этих людей зал ЦГБ собрал не случайно: Татьяна Алексеевна много лет собирала материал о людях, наших земляках, которые защищали отечество и союзные республики СССР от фашистских захватчиков. И весь этот материал вылился в три огромных альбома, в которых описана по крупицам собранная история боевых заслуг и человеческого героизма этих людей.
           Татьяна Алексеевна подробно и интересно рассказала о таких известных карабашцах, как А. К. Сугоняев, И. Т. Глухов, С.Х. Загидулин, В.Ф. Лезин, Л. И. Богачев и других ветеранах. Её рассказ не оставил равнодушным ребят, среди которых, к слову, присутствовала и правнучка одного из героев встречи. Про каждого солдата Татьяна Алексеевна рассказала уникальные истории, которые ребята не смогли бы узнать из других источников.
В торжественной обстановке Татьяна Алексеевна передала эти альбомы Центральной городской библиотеке, которые с почетом будут бережно храниться и демонстрироваться гостям тематических мероприятий. На память о мероприятии дарительница получила памятный подарок.

Зав. отделом обслуживания ЦГБ Дарья Сычева

Основной закон России 6+

Основной закон России            В честь празднования Дня Конституции РФ в 1 - 4 классах МКОУ СОШ №1 Центральная городская библиотека совместно Территориальной избирательной комиссией провели классные часы «Основной закон государства», «Закон, по которому жить», «Твои права и обязанности». Цель мероприятий – создание условий для формирования у ребят гражданственности и патриотизма, воспитание чувства любви к Родине, стремления к знанию и соблюдению законов своей страны. Были проведены беседы с детьми по данной теме, представлены к просмотру презентации и видеоматериалы. Все полученные знания закрепили в игровой форме викторин. В конце встречи всем участникам вручили памятные сувениры.

Библиотекарь Савинова А.

«Конституция – основной закон жизни» 0+

«Конституция – основной закон жизни»         12 декабря в филиале № 3 прошел информационно — познавательный час «Конституция основной закон жизни», для воспитанников Центра помощи детям оставшимися без попечения родителей «Надежда» начался с рассказа об истории возникновения Конституции. Библиотекари обратили внимание ребят на тот факт, что в 20 веке в России были приняты пять Конституций – в 1918, 1924, 1936, 1977 и 1993 годах. В ходе дальнейшей беседы школьники пополнили знания об основных исторических этапах становления российской государственности и её символах, о вхождении различных народов в состав России, об изменении границ государства.

Альмикеева И.А.- зав. филиалом № 3

Почётное звание лауреата 14+

12 декабря в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошла региональная творческая лаборатория «Как привить молодёжи культуру исторической памяти», где и состоялось награждение призёров и лауреатов регионального конкурса лучших идей по продвижению художественной литературы о Великой Отечественной войне среди молодёжи «Книга как память о войне».
        Центральная городская библиотека заняла почётное звание лауреата за интернет - проект «BooKStories Смотрим. Читаем. Размышляем».

Основной закон нашего государства 0+

Интересный и познавательный разговор состоялся 11 декабря с учащимися 4 класса МКОУ СОШ №1 г. Карабаша посвященный Дню конституции «Ступенька во взрослую жизнь...». Ребята познакомились с основным законом нашего государства - Конституцией. С историей принятия конституции, а также с правами и обязанностями гражданин.

Информационная игра о правах литературных героев увлекла и повеселила ребят.
        В ходе мероприятия стало ясно, что ребята хорошо знают основные права и обязанности детей, все они уважают и соблюдают закон.

Информационная неделя в детской библиотеке. 0+

Неделя информации прошедшая в ЦДБ была посвящена двум датам декабря «Неизвестный солдат той далекой и страшной войны» ко Дню Неизвестного солдата и «Герои Отечества» ко Дню героев Отечества. Эти героические даты позволяют говорить, с подрастающем поколением, о героях проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

Ребята познакомились с историей возникновения этих знаменательных дат и прослушали обзор книг представленных на книжном просмотре «Во славу Родины».