История города

Город Карабаш

Город Карабаш расположен на территории Челябинской области, примерно в 112 км. от города Челябинска. Карабаш – это небольшой провинциальный город, с численностью населения, по данным статистики на 1 января 2017 года, 11336 жителей.
Название города Карабаш связывают с наименованием горы, у подножия которой было основано поселение, при переводе с башкирского языка - «черная голова» или «черная вершина». Вершина горы Карабаш и на самом деле отливает черным, и при взгляде на нее издалека, похожа на голову человека, покрытую островерхой башкирской шапкой.

История города Карабаш

История основания города Карабаш и его дальнейшего развития, тесно связаны с периодом интенсивного освоения Урала и Сибири, со временем процветания на Урале горного и заводского дела, и их основателем Никитой Демидовым, в первой половине 18 века.
Первые поселения, расположившиеся на территории сегодняшнего города Карабаш, были известны еще с начала 18 века. На территории Соймановской долины в 1735 году было найдено и начата разработка месторождения железной руды (Соймановские рудники). В это же время был основан Сак – Элгинский выселок (названный так по названию реки Сак-Элга, на берегах которой и было основано поселение). Добываемую железную руду доставляли на чугунолитейный завод города Кыштыма.
В 1809 году Кыштымский чугунолитейный завод и Соймаровские рудники были куплены екатеринбургским купцом Л.И. Расторгуевым. 18 и 19 века характеризуются историей именно как периоды бурного расцвета промышленности России, а также периодом интенсивного изучения недр земли и возможных месторождений железа, меди, золота и других полезных ископаемых. Именно в этот период, в 1822 году, в Соймановской долине были найдены золотые россыпи и отрыты прииски.
С открытием золотых приисков связывают и основание города Карабаш, - 1822 год.
Спустя несколько лет на территории Соймановской долины были найдены месторождения окисленных медных руд, и в 1837 году на территории сегодняшнего Карабаша был открыт первый медеплавильный завод. Просуществовал он недолго, около пяти лет, имел 12 небольших медеплавильных печей. Закрытие завода было связано с экономической нецелесообразностью продолжения производства, да и золотодобыча приносила гораздо больший доход.
В 1906 году было открыто месторождение медного колчедана, а спустя год, в 1907 году был открыт второй по счету медеплавильный завод, просуществовавший около трех лет. В этом же году наследники купца Расторгуева продали и сам завод и прилегающие к нему земли, английскому горному обществу, возглавляемому Лесли Урквартом.
Под руководством Лесли Уркварта были заложены современные шахты, а также построен в 1910 году и запущен новый (третий!) медеплавильный завод. Новый завод, уже в 1915 году выплавлял треть всей меди, которую производила в тот период Россия в целом.
В 1917 году завод был национализирован, а впоследствии и вовсе закрыт, шахты - затоплены. Восстановление завода началось только в 1925 году, и только к 1929 году удалось восстановить и сам завод, и шахты, и выйти на дореволюционный уровень добычи и производства меди. 20 июня 1933 года, поселок Карабаш получил статус города...