Челябинский региональный центр Президентской библиотеки

Осенние посиделки

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы библиотекари Центральной городской библиотеки провели познавательное мероприятие «Покровские посиделки» в профилактории «Синегорье», в котором приняли участие отдыхающие и сотрудники учреждения. В программе мероприятия были интересные и веселые конкурсы, приглашенные отгадывали загадки, пословицы, поговорки об осени, участвовали в литературной викторине, посвященная этому времени года, история происхождения праздника. Присутствующие также узнали про народные традиции и приметы, связанные с месяцем октябрем.
       День Покрова исстари совпадал с самым обеспеченным периодом жизни крестьянина. К этому времени увозились с полей последние снопы, заканчивалась вспашка зяби, убирались все овощи с огородов, заготавливалась на зиму капуста, оживлялись осенние базары и торги, в деревнях начинался период свадеб. Покров славился началом посиделок, в этот день пекли блины, угощали гостей, пели песни, играли, матери снабжали девушек рукоделием. Кроме праздника Покрова, и святая великомученицы Параскевы, их подвиги на благо Отечества. Все гости мероприятия получили сладкие призы за участие в конкурсах и рецепты вкусных блюд из капусты. Закончилось мероприятие демонстрацией книжной выставки, где вниманию гостей была предложена литература на тему осенних заготовок из овощей.

Жуковская Елена – библиотекарь ЦГБ