Библиотека становится современнее.

Библиотека становится современнее.      Где можно услышать голос Сергея Есенина, изучить старинную рукопись или чертеж, раритетную хронику, полистать переписку Наполеона с Александром I и даже сделать в ней свои пометки? Теперь для посетителей Центральной городской библиотеки нет ничего проще – ведь для них открылась удаленная точка доступа удаленного Электронного Читального зала к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Первыми среди учащихся об этом узнали восьмиклассники из МОУ «СОШ №1» на открытии удаленной точки доступа в Центральной Городской библиотеке.
      Директор ЦБС Ирина Егорочкина и библиотекарь кабинета электронных ресурсов Любовь Беспалова рассказали ребятам, что в 28 странах уже работают 36 центров удалённого доступа Президентской библиотеки, и как, прогуливаясь по виртуальному пространству одной из самых красивых библиотек страны, читатели смогут ознакомиться и распечатать фрагменты цифровых копий книг, архивных документов и даже воспользоваться архивными аудио и видео материалами.
       В структуру библиотеки входят: электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, а также собственный издательско-полиграфический комплекс. Всеми этими благами можно воспользоваться после процедуры регистрации.
Сегодня Президентская библиотека является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России, вопросам русского языка, документам по различным отраслям знаний. Её фонд насчитывает почти 700 тысяч единиц хранения.
       А специально для молодых пользователей Президентская библиотека подготовила сайт «Государика». Здесь ребята смогут самостоятельно, или вместе с учителем знакомиться с основными источниками по истории российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Для удобства все материалы представлены в нескольких разделах.
      Также Президентская библиотека проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по истории России, обществознанию и русскому языку. Участники могут попробовать свои силы в каждом из предметов или выбрать тот, в котором чувствуют себя сильнее. Максимально полные ответы на некоторые вопросы участники смогут дать, обратившись к электронным источникам, доступным через портал той же Президентской библиотеки. В олимпиаде на добровольной основе могут принять участие ученики 10-11-х классов средних школ. Но самое главное - победители и призёры Олимпиады могут получить преимущества при поступлении в ВУЗы.

и.о. зав. отделом обслуживания абонемента ЦГБ Сычева Д.