«Дети Блокадного Ленинграда в Карабаше». Урок памяти. 6+

«Дети Блокадного Ленинграда в Карабаше». Урок памяти    27 января — особая дата в истории нашей страны. Мы отмечаем 75-тую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Эта дата золотыми буквами вписана в историю государства Российского и отмечается, как День воинской славы.

К такому знаменательному дню библиотекари детской библиотеки-филиала № 3 совместно с юнармейским отрядом МКОУ «СОШ № 6 г.Карабаша» подготовили и провели урок памяти «Дети блокадного Ленинграда в годы войны в Карабаше» для учащихся 3 - 8 классов. Это было совместное мероприятие библиотеки (Заведующая библиотеки-филиала № 3 Альмикеева И.А.) и МКОУ «СОШ № 6 г. Карабаша» (Директор Санчилова О.В.). Данное мероприятие помогло школьникам окунуться в атмосферу блокадного Ленинграда. Урок памяти сопровождался электронной презентацией «Детство, опаленное войной» и видеофильмом «Дети войны». Обучающиеся школы, представители юнармейцев, подготовили и прочитали стихи, посвященные прорыву блокады Ленинграда. Библиотекарь Живицкая Галина Александровна рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.
        Особой горестной страницей блокадного Ленинграда стали дети...«Дети Блокадного Ленинграда в Карабаше». Урок памяти
Война и дети – несовместимые слова. Также как дети и сиротство, дети и голод, дети и смерть. Ни одно сердце, ум, душа человека не может совместить эти понятия. Но в блокадном Ленинграде это происходило. Для фашистов дети, которых, пытаясь спасти от голода и смерти, вывозили из города, на баржах по Ладожскому озеру, были всего лишь объектом. Объектом, который нужно было уничтожить, как и всё живое в Ленинграде. И фашистские самолёты нещадно бомбили баржи с детьми. Санитарки и воспитательницы, сопровождающие детей на большую землю, во время налётов прикрывали их своими телами. Ленинградцы и прежде всего ленинградские женщины могут гордиться тем, что в условиях блокады Ленинграда, они сохранили детей. Значительная часть детей была эвакуирована из Ленинграда в Среднюю Азию и на Урал. У нас в городе был интернат ленинградский детей. Ленинградские дети приехали к нам в город ночью в 1941 году. Город их уже ждал. И вернулись обратно в Ленинград в июне 1945года.
        Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы! И ещё пройдет время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет и не забудется никогда!

Альмикеева И.А.-Зав. Филиалом №3