Неделя детской книги 6+

Неделя детской книги

Традиционно в дни весенних каникул в России проводится Неделя детской книги. Центральная детская библиотека г. Карабаша ежегодно присоединяется к этой замечательной акции. С 18 по 22 марта сотрудники ЦДБ подготовили для читателей насыщенную литературную программу.

18 марта на абонементе и читальном зале были оформлены просмотры новых книг «Новинки для мальчишек и девчонок». В течение дня проводились рекомендательные беседы с читателями и выдача книг на дом.

Март месяц богат календарными экологическими датами: Всемирный день дикой природы, Всемирный день Земли, Международный день лесов, Всемирный день водных ресурсов - этой теме был посвящен экологический звёздный час «Береги Землю» прошедший 19 марта для учащихся 6 «а» класса МКОУ СОШ №1. Ребята узнали много нового и интересного о планете Земля, о воде, лесе и экологической обстановке в мире.

20 марта ребята 3 класса МКОУ СОШ №1 посетили творческий вечер- встречу «Добрый мир поэзии» с карабашской поэтессой Мариной Зосимовной Кудашевой. Марина Зосимовна- с 2017 года является членом Российского союза писателей. Человек активный и творческий принимает участие в областных и Всероссийских фестивалях и конкурсах.

Марина Зосимовна рассказала ребятам, что начала писать стихи с 4-го класса и посылала их в газету «Пионерская правда». В детстве любила поэзию А.С. Пушкина. Впечатления от гениальных поэтических строк великого поэта легли в основу ее первых стихотворений.

Тематика стихотворений Марины Зосимовны разнообразна: природа уральского края, родной город, стихи посвященные военному подвигу южноуральцев.

Марина Зосимовна много пишет о детях и для детей. В своем живом и легком выступлении поэтесса, постоянно общаясь с детьми, читала стихи о простых детских радостях, о кошках, о природе, весне...Ребята очень весело реагировали на стихи, пытались помощь поэтессе подобрать рифму, предлагали темы для написания новых стихов.

Вечер прошел весело и плодотворно, у всех присутствующих поднялось настроение, все были довольны встречей. И Марина Зосимовна, и ребята, и конечно библиотекари выразили желание встретиться через год, на Неделе детской книги.

21 марта в читальном зале прошел праздник «Книжкины именины» для участников клуба «Филипок». Ребята познакомились с историей Недели детской книги, участвовали в викторине по сказкам «Чудесный мир народных сказок». Появление ростовой куклы Королевы Книги стало для детей сюрпризом. Ребята с удовольствием пустились с нею в пляс, потом собирали пазлы, угадав литературного героя кота Леопольда. Маленькие читатели тоже готовились к походу в библиотеку, вместе с родителями они нарисовали любимых героев книг, и в конце мероприятия подарили их Королеве Книге, рассказав о своём любимом герое. Закончился праздник веселым хороводом, все участники получили сладкие призы.

"Большой книжный переполох» ждал всех читателей абонемента в пятницу 22 марта. Пришедших читателей ждали новые книги, которые библиотекарь Тамара Саламоновна приберегла для «Книжкиных именин». Новенькие , красивые книги, разной тематики, были расставлены по всему абонементу с призывом «Весенние каникулы – Время Читать!». Ребята с удовольствием выбирали книги на дом, в результате было выдано 36 новых книг.

Заместитель директора по работе с детьми Верёвкина М.В.