Та заводская проходная 14+

Карабаш - город металлургов и горняков. Неспроста говорят, что практически каждая карабашская семья причастна к производству меди. В былые времена продолжить семейное дело считалось, чуть ли не обязанностью каждого. Сегодня поколений, прославивших свою фамилию в одной профессии, не так уж и много. Тем почетнее звучит звание трудовой династии. Из поколения в поколение передаются в них опыт, умения. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии - отсюда и особые ответственность и старательность. Есть и такие семьи, для которых завод стал всем в жизни.
       Поэтому так важно сегодня помнить об этих верных семейным традициям людях. Напомнить об этом решили сотрудники Центральной городской библиотеки в рамках мероприятия о заводских династиях. На встречу были приглашены десятые классы МКОУ «СОШ №1», а в качестве гостей поделиться памятными событиями из металлургической жизни пришли представители сланной заводской династии Тарасовых.
Родоначальником замечательной династии заводчан был Василий Тарасов, который в годы Великой Отечественной войны трудился на заводе машинистом паровоза. Трудовой путь Василия Тарасова на заводе продлился до 1953 года. Мама Владимира Тарасова - Анфиса Максимовна - тоже много лет отработала на медеплавильном предприятии нашего города рассыльной. Поэтому Владимир Васильевич долго не размышлял о будущей профессии, и после окончания школы пошел учиться в Челябинский металлургический техникум. После службы в армии Владимир Тарасов решил жить и трудиться в родном городе. И в 1972 году молодой парень пришел на Карабашский медеплавильный комбинат конверторщиком-фурмовщиком.
После в трудовую биографию Владимира Васильевича по ступенькам вошли основные металлургические специальности. Владимир Васильевич был и мастером, и старшим мастером, и заместителем начальника металлургического цеха.
        Но все, же особую гордость Владимир Васильевич испытывает, вспоминая свою комсомольскую смену - «Смену Тарасова», как называли ее заводчане. Эта передовая смена была достойным примером для других работников КМК. И в 1976 году за ударный труд металлург Владимир Тарасов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 2005 году Владимира Тарасова назначили главным металлургом. А в 2017 году за высокое признание в металлургической отрасли и за свои профессиональные достижения Владимир Тарасов получил звание «Почетный металлург».
Сын Сергей решил не изменять традициям и также, как и отец пришел на Карабашский медеплавильный комбинат конвертерщиком -фурмовщиком. Молодой человек прекрасно понимал, что эта работа не из легких. Но, видимо, пример отца плюс характер помогли ему преодолеть все трудности и познать все тонкости огненной профессии. Сейчас Сергей Тарасов трудится мастером в металлургическом цехе. Супруга Сергея Наталия, которая тоже пришла на встречу с молодым поколением, также работает на ЗАО «Карабашмедь» техником по учету. По словам Наталии, сейчас очень не хватает специалистов с техническим образованием, и заводу бы сейчас они очень пригодились. Ребята с интересом слушали рассказ о благородном труде четы Тарасовых, посмотрели фотографии из трудовой жизни «Тарасовской смены», подержали в руках медали 50 –летия советской меди, 90- летия предприятия, а также медаль из черновой меди миллионной плавки! Школьники остались под большим впечатлением, в глазах десятиклассников зажегся огонек интереса к этой профессии. И как знать, возможно именно им предстоит после учебы вернуться в город, чтобы начать там свою трудовую династию.

Зав отделом обслуживания, Дарья Сычева