Копнули глубже 14+

Читатели ЦГБ уже привыкли к соцопросам, которые библиотекари проводят для того, чтобы лучше понять, какую литературу предложить подросткам, среднему и старшему поколению, что их волнует, интересует.
Так, по результатам опроса самого нужного чтения для молодежи – около 10% юношества берут учебную литературу, более 16,5% - неисправимые романтики, ведь они выбирают романы о любви, но всё же, больше них юношество любит только фантастику, и поэтому, много лет подряд, ЦГБ делает ставку именно на этот жанр 16+.
Около восьми процентов прошедших тестирование любят лихо закрученные детективы, а в последнее время наметилось много любителей остросюжетных триллеров. Менее 4% отдают предпочтение ироничным, юмористическим рассказам, а исторические романы совсем не привлекают молодое поколение – менее 1%.
          Подавляющее число молодых людей прислушивается к рекомендациям друзей и знакомых, но все-таки, больше полагается на свой собственный выбор.
          Большей части юношества, не смотря на прогресс и его плоды, нравятся книги в бумажном варианте, отрадно то, что для половины опрошенных чтение – это не только отдых, развлечение и уход от повседневных забот, но и познание нового, а также формирование взгляда на мир.
Ну а еще один экспресс – опрос на злободневную тему стресса помог сотрудникам ЦГБ выяснить, как читатели разных возрастов справляются со стрессом, к чему прибегают, чтобы отогнать дурные мысли и настроить себя на позитивный лад.
          На вопрос, способны ли вы расслабиться в стрессовой ситуации, как ни странно, больше половины ответило - «да», а среди методов, применяемых при депрессии, на первом месте – общение с друзьями (25%), позитивную литературу в поисках баланса читают 16,5% респондентов, и всего восемь процентов прибегают к лекарственным препаратам, среди прочих методов были единицы, которым в борьбе со стрессом помогают хобби, позитивные мысли, терпение и время, но к психологу опрошенные не обращаются вовсе. Конечно, в маленьком городе, как Карабаш, его очень не хватает, но все же, библиотека может предложить читателям в помощь литературу, которая сможет прояснить вопросы и развеять сомнения, возможно даже решить наболевшие проблемы, ведь фонд ЦГБ располагает очень ценными книгами по семейной психологии, шикарной подборкой литературы на тему решения конфликтов с подростками, пособиями для молодых родителей, секретами общения со старшим поколением – еще одна очень острая проблема семей, живущих с бабушками и дедушками, а недавно библиотека обзавелась серией книг «Освой за неделю то, что другие не успевают за всю жизнь» - это советы на каждый день для подчиненных и руководителей по лидерству, умению вести сложные переговоры, преодолению стресса на работе и многие другие, среди прочих можно отметить книгу Алана Стюарта «Ты устал», а так же Лилиан Гласс «Вредные люди» - пособие по борьбе с несговорчивыми личностями с четко данной характеристикой каждому их типу. Так что не стоит опускать руки, когда есть чем вооружиться, ЦГБ ждет своих читателей и верит их способности к самообразованию и выходу из трудных жизненных ситуаций.

Дарья Сычева, зав. отд. обслуживания ЦГБ