Знаменательные и памятные дату по Карабашскому городскому округу на 2023 год.

90 лет (14 июня) со дня пуска обогатительной фабрики. (1933)

90 лет (20 июня) назад поселок Карабаш получил статус города. (1933)

75 лет назад на базе восьмилетней школы № 4 образован Дом пионеров и школьников. Первый руководитель М. Бекетова. (1948)

65 лет (июнь) назад в память о первых маевках и тайных собраниях Карабашских рабочих 1905 года установлен памятный обелиск. (1958)

55 лет (8 января) со дня открытия Швейной фабрики. Первый директор М.А. Беспалов. (1968)

55 лет (16 апреля) назад начал свою трудовую деятельность филиал ПО «Октябрь». (1968)

55 лет (12 июня) назад состоялось Торжественное открытие горсада. (1968).

55 лет (сентябрь) со дня открытия средней школы №3. (1968)

50 лет (июнь) назад было закончено строительство КБО (Комбинат бытового обслуживания) и здание сдано в эксплуатацию. (1973)

45 лет назад на улицах Карабаша появился новый вид транспорта – легковые машины «Волга» с квадратиками на кузове. Это были первые такси. (1978)

45 лет (декабрь) назад были приняты в эксплуатацию локальная котельная шахты «Центральная» и теплотрасса. (1978).

40 лет (март) со дня открытия детского сада №10 «Аленький цветочек». Первая заведующая детским садом была Эвелина Николаевна Ефремова. (1983)

40 лет (1 сентября) назад состоялось торжественное открытие самой большой школы города, средней школы №1. Первый директор Любовь Алексеевна Соломатина. (1983).

25 лет (январь) назад на производственных мощностях ОАО «КМК» создано и начало работать новое предприятие ЗАО «карабашмедь»(1998)

25 лет (август) назад произошло объединение двух профессиональных училищ города №24 и №48. После реорганизации в городе осталось одно профессиональное училище. (1998)

25 лет (сентябрь) назад по инициативе Сергея Гудкова был создан радиоклуб. Клуб объединил любителей радиоспорта самого разного возраста. (1998)

20 лет (26 января) назад директором ЗАО «Карабашмедь» Александром Алексеевичем Касьяновым было подписано положение об издании Книги Трудовой Славы. (2003)