Знаменательные и памятные даты по Карабашскому городскому округу на 2024 год.

105 лет (июль)назад был установлен памятник памяти 96-ти карабашским рабочим-красноармейцам. (1919)

105 лет (21 сентября) Карабашской комсомольской организации. Председателем комитета молодёжи был избран А. Подъячев. (1919)

100 лет назад в городе закрылась церковь. (1924)

100 лет (май) назад в Карабаше организован первый пионерский отряд. (1924)

100 лет (июль)назад на месте захоронения 96-ти борцов революции был установлен памятник памяти 96-ти карабашским рабочим-красноармейцам. (1924)

95 лет (15 июля) назад вышел в свет первый номер газеты «Карабашский рабочий». (1929)

75 лет (июнь) назад открылся Карабашский загородный пионерский лагерь «Орлёнок». (1949)

65 лет (сентябрь) назад открылась детская школа искусств. Первый директор – Галина Васильевна Ценкаленко (педагог по классу фортепиано). (1959)

65 лет (7 ноября) назад была открыта общеобразовательная школа-интернат. (1959)

60 лет (22 декабря) назад открылись двери новой городской больницы. (1964)

50 лет (январь) назад в новогодние дни в городе открылась новая баня. (1974)

50 лет назад была введена в строй 12-канальная система междугородней телефонной связи. Установлена прямая связь с Челябинском. (1974)

35 лет назад состоялся первый городской конкурс «Волшебный микрофон». (1989)

35 лет (1 мая) назад впервые за всю историю послереволюционную перестали дымиться трубы КМК. (1989)

35 лет (август) назад открыто отделение надомного обслуживания пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в надомных услугах. (1989)

35 лет назад принял первых покупателей новый магазин «Книги» по улице Комсомольской. (1989)

30 лет (26 июля) назад состоялось торжественное открытие Сбербанка. (1994)

20 лет (март) назад на встречу в центральную детскую библиотеку с читателями-учащимися младших классов приехала детская поэтесса Нина Васильевна Пикулева

20 лет (апрель) назад в ДЦ «Сфера» состоялось первое городское православное собрание, на которое пришли около 90 человек: прихожане Свято-Никольского прихода и простые карабашцы.

20 лет (25 мая) назад восстановлен памятник погибшим шахтёрам по улице Гагарина. (2004)

20 лет (июль) назад вышел в свет сборник стихов местных авторов «Под куполом синих небес». (2004)

20 лет (сентябрь) назад вышел первый сборник стихотворений Татьяны Кожевниковой, тиражом в 100 экземпляров, под названием «Исповедь бродячей кошки». (2004)