Мы вместе!

4 ноября в центральной библиотеке города Карабаша впервые прошла Всероссийская акция «Ночь искусств» под общим названием «Мы вместе!». В рамках акции горожане смогли принять участие в работе десяти творческих площадок на любой вкус и предпочтения.

Открыла акцию презентация новой фотовыставки, посвящённой Году экологии, «Первозданная Россия: Фотографии дикой природы Южного Урала. Это очередная выставка, предоставленная библиотеке Государственным историческим музеем Южного Урала в рамках договора о сотрудничестве. Любители музыки и поэзии побывали в музыкально-поэтической гостиной «Мелодии осенней ночи», которую подготовили для них творческие коллективы и талантливые исполнители. Открытием вечера стало выступление члена Союза российских писателей, жительницы Карабаша, поэтессы Марины Кудашевой.

Молодые посетители испытали свои знания истории России, приняв участие в интеллектуальном турнире знатоков «Колесо истории». Для наиболее активной молодёжи прошли интерактивная программа и флэшмоб, а молодые интеллектуалы могли посетить игровую зону с настольными играми. Читателей постарше объединила ретро - площадка «Вся власть Советам! » с оригинальными конкурсами, викторинами и даже «Утренней зарядкой» советской эпохи.

Разнообразная программа ждала и самых маленьких карабашцев. Это интерактивные площадки: «И расцвело дерево дружбы», «Волшебный карандаш спешит на помощь», «Книжное царство – мудрое государство»; творческая мастерская «Палитра осени», моментальный кукольный театр «Ожившая кукла». Наибольший интерес как детской, так и взрослой аудитории вызвала спортивно-игровая зона «Игры наших бабушек». От желающих поиграть в старинные игры: «Ручеёк», «Классики», «Люлька» не было отбоя. На протяжении всего вечера работала площадка: Дружба народов»: мастер-класс, подготовленный КДЦ «Сфера»; библиоплощадки: «Осень - рыжая подружка»: фотостудия; «Аллея посетителей»: форум на стене; «Узнай себя»: библиовернисаж. А творческие сотрудники городского музея представили вниманию карабашцев выставку артефактов и провели оригинальный мастер-класс «Японское искусство теримэн» (изготовление ароматического саше).

В этот вечер глаз посетителей радовало и необычное оформление библиотеки, тщательно продуманное библиотекарями. Интерактивный уголок «Назад в СССР» с вещами и предметами советской эпохи привлёк внимание молодых участников акции. Здесь можно было посмотреть диафильм, включить советский радиоприемник и даже напечатать текст на старой печатной машинке. Оформлением уголка служили наиболее известные плакаты советского времени. Книжно - предметная экспозиция «Вся власть Советам!» объединила темы 100-летия Великой Октябрьской революции и юбилея ВЛКСМ. В центре каждой площадки главным действующим лицом были лучшие книги из фонда библиотеки и интересная информация.

Акция «Ночь искусств», подготовленная силами коллектива Централизованной библиотечной системы, при участии других учреждений культуры, привлекла посетителей самых разных возрастов и культурных запросов и воодушевила их неординарными выставками, оригинальными мероприятиями и свежими идеями. И всё это - в один праздничный вечер!

И.Егорочкина.

Директор ЦБС