ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РОССИЙСКОМ ФЛАГЕ

Сейчас бело-сине-красный флаг — один из самых узнаваемых символов РФ, но многие факты из его истории не известны большинству людей. Привычный триколор не всегда был государственным символом России. За всю богатую историю нашей страны её флаг несколько раз претерпевал существенные изменения. Как же он появился и почему именно в этих цветах?

Представляем интересные факты о российском флаге.

• В древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг", т.к. под него стягивалось войско.  Флаг отмечал середину огромного войска. Его охраняли богатыри - стяговники. Издалека было видно – терпит ли дружина поражение (стяг упал) или бой идет успешно (стяг "простирашася яко облацы")
  • У нашей страны не было единого знамени вплоть до XVII века. Как правило, они менялись вместе с правителями: каждый выбирал свой символ. Например, войска во время правления Ивана Грозного ходили под красными стягами с изображением Иисуса Христа.
  • Официально триколор был задействован в 1693 году во время плавания в Белом море: он был поднят на корабле под названием «Святой Пётр». Полотно, называвшееся тогда еще флагом царя Московского, состояло из горизонтальных полос красного, синего и белого цветов, которые мы привыкли видеть на современном флаге России, а поверх них был изображен золотой двуглавый орёл.
  • В 1858 году по указу Императора Александра II были утверждены цвета первого национального флага России. Вот только это был уже совсем другой триколор, состоящий из черного, желтого и белого цветов.
  • Существует легенда, что матросов торговых судов (на которых и использовался в большинстве случаев нынешний триколор), которые не могли запомнить порядок цветов на флаге секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после это стали гораздо реже.
  • Участники Славянского конгресса, который прошел в Праге в 1848 году, приняли решение, что возьмут за основу для флагов своих освободительных движений цвета российского флага. Именно тогда были созданы флаги многих славянских государств и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, флаги лужицких сербов и русинов. Поддержка Россией этих народов и государств, стала главной причиной использования цветов триколора в национальных флагах.
  • Перед коронацией Николая II созвали Особое Высочайше утвержденное Совещание по поводу цветов флага Российской Империи, которое утвердило бело-сине-красное полотнище. Одним из аргументов «за» был следующий:

Правда, флагом России черно-желто-белый стяг пробыл относительно недолго: всего лишь 25 лет. Уже в 1883 году Александр III объявил, что бело-сине-красный триколор отныне является единым гражданским флагом. Однако предыдущий флаг также продолжали использовать, но гораздо реже.

При Николае II бело-сине-красный флаг окончательно стал национальным.

«…Если, для определения народных цветов России, обратиться к народному вкусу и народным обычаям, к особенностям природы России, то и этим путём для отечества нашего определятся те же национальные цвета: белый, синий, красный.

Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво…

Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром».

• Во время СССР государственный флагом стало красное полотнище с изображенными на нем золотыми серпом, молотом и звездой над ними.
  • 22 августа 1991 года верховный совет РСФСР постановил считать государственным флагом бело-сине-красный триколор.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.

• Российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

Гульнар Балютова, библиотекарь ЦГБ.