"Королева криминала"

Королева криминала     Агата Кристи (год рождения 15 сентября 1890 года ) была одним из самых успешных криминалистов-писателей и драматургов 20-го века. Ее застенчивость, которая была у нее на протяжении всей жизни, как ни странно, привела ее в литературный мир, где она создала детективную литературу с очаровательными, всем полюбившимися персонажами, включая известных гениев-детективов: Эркюля Пуаро и восхитительнуюмисс Марпл.

Интересные факты из жизни Агаты Кристи

• Согласно Книге рекордов Гиннесса, Агата Кристи является самым продаваемым автором художественных произведений всех времен с тиражом примерно 4 миллиарда экземпляров. Для сравнения, было продано около 270 миллионов экземпляров книг Гарри Поттера, автора Джоан Роулинг. По продажам книги Кристи обгоняет только Библия.
  • В честь Агаты Кристи назван один из видов розы.
  • У Агаты Кристи не было вредных привычек — она не курила и не пила. Много лет она устраивала конкурсы сочинений для учеников местной школы.
  • В день смерти Агаты Кристи в театрах Вест-Энда потушили свет на один час.
  • Мисс Марпл была списана с бабушки Агаты Кристи по материнской линии.
  • В 1948 году за один день издательство «Пингвин букс» опубликовало миллион экземпляров книг Агаты Кристи. Она стала первым автором детективов с таким тиражом.
  •        Если поставить в стопку все американские издания детектива «Опасность дома на окраине» («Загадка Эндхауза»), она достанет до Луны.
  • Почти 20 лет никто не знал, что за псевдонимом Мэри Вестмакотт скрывается Агата Кристи.
  • Как зачастую случается с талантливыми людьми, Агата страдала дисграфией – неспособностью записывать текст. Все ее произведения были надиктованы.
  • Причиной для написания первого романа у Агаты Кристи стал спор с сестрой, которая была литератором. Спор о том, что она сможет сделать что-то более стоящее, чем сестра.
  •       Агата Кристи была замужем дважды, от первого мужа она родила дочь Розалинду. Второй раз она вышла замуж довольно поздно, при этом муж был моложе ее на пятнадцать лет. Он был археологом, и Агата часто шутила, что жена археолога должна быть намного старше мужа, чтобы его заинтересовать.
  • Агата Кристи является автором многих великих высказываний, самым знаменитым из которых стало: «Свобода стоит того, чтобы за неё бороться».

Гульнар Балютова,

библиотекарь центральной городской библиотеки