«О Русь моя!» - 140 лет со дня рождения

Александр Александрович Блок Интересные факты о Блоке

Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 г. Гениальный поэт Серебряного века, приверженец символизма Александр Блок прожил недолгую, но яркую жизнь, а его творчество оставило огромный отпечаток в мировой литературе. Стихотворения этого поэта находятся в списке 100 лучших литературных произведений мира.. Интересные факты о Блоке позволят лучше узнать о его характере и привычках.

Факты из жизни Блока
1. Первые стихи Александр начал сочинять, когда ему было всего 5 лет. Но первой серьезной пробой пера можно назвать небольшой сборник, созданный им в одиннадцатилетнем возрасте. Все свои стихи юный Блок посвятил матери.
2.. Женой Блока была дочь выдающегося химика Дмитрия Менделеева. Будущие супруги познакомились еще в детстве. Поэт питал к Любови Менделеевой настолько возвышенные чувства, что очень долго отношения не выходили за пределы платонических. Именно она стала прообразом Прекрасной Дамы.
3.. В 10 лет Блок издал два номера собственного журнала, который назвал «Кораблем». С 14 до 17 лет Александр выпускал рукописный журнал «Вестник» вместе со своими братьями – всего вышло 37 номеров.
4.Поэт с воодушевлением принял революцию. Несмотря на это, его однажды арестовали на полтора суток по подозрению в сговоре против власти Советов. Отпустили литератора только после того, как за него заступился А. Луначарский.
5. После поездки во Францию Александр Блок с неприязнью отзывался о французах, утверждая, что они живут в непролазной грязи, так что сколько-нибудь брезгливый человек никогда не поселится в их стране. Поэт также утверждал, что французы и француженки начисто лишены привлекательности, во Франции нет нормальной еды, мебели и даже умывальников).
6.Брак А.Блока и Л.Менделеевой был бездетным. Он продлился восемнадцать лет.
7.Знакомясь с интересными фактами из жизни Блока Александра Александровича, следует знать, что его годы могли существенно сократиться. Однажды друг поэта, художник Сапунов пригласил его отдохнуть в рыбацком поселке. Блок, сожалея, отказался. В одну из ночей Сапунов с приятелями решил покататься на лодке. Она перевернулась и не умеющий плавать художник утонул. Эта же участь ждала и Блока, поскольку он тоже плохо держался на воде.
8.Александр Блок обожал сладости. Особенно он любил мороженое, мог есть его в неограниченном количестве. Любимый напиток утонченного Блока — пиво
9.Среди всего остального творчества Александра Блока резко выделяется поэма "Двенадцать", которая считается одной из вершин всей русской поэзии. Создал он её всего за несколько дней, доработав до итогового состояния ещё за месяц. Критики приняли революционно окрашенную поэму в штыки, а многие былые друзья отвернулись от Александра Александровича, оборвав с ним все связи. В последние часы своей жизни Блок в бреду вспоминал "Двенадцать", постоянно спрашивая, все ли экземпляры поэмы уничтожены. Это его очень беспокоило, потому что он страстно желал полностью стереть из истории произведение, которое, по его словам, разрушило его жизнь.
10. За несколько месяцев до своей гибели поэт, как обычно читал свои стихи в Большом драматическом театре. Перед его выступлением слово взял Чуковский, сказав о Блоке много хорошего, после сам Блок читал свои стихи о России.
Как потом вспоминали его современники, атмосфера была чересчур торжественной и печальной, и кто-то из зрителей выдохнул почти пророческую фразу: «Это поминки какие-то!». Это было последнее его выступление на сцене этого театра.

Приглашаем вас в центральную детскую библиотеку прикоснуться к творчеству Александра Александровича Блока.

Нина Махетова библиотекарь ЦДБ